Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Футболисты сборной России в четверг со счетом 1:1 сыграли вничью с "Зенитом" в ретро-матче.
Встреча прошла на "Газпром-Арене" в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в присутствии 15 439 зрителей.
В составе сборной России отличился Евгений Алдонин (45-я минута). У "Зенита" гол забил Павел Погребняк (56).
Встреча состояла из двух таймов по 30 минут.
Матч был посвящен победам петербургского "Зенита" в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА 2008 года и успешному выступлению сборной России на чемпионате Европы - 2008.
Игравший за "Зенит" Юрий Жирков, который стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года в составе сборной России, признался, что почувствовал ностальгию. "Потому что пришло много зрителей, спасибо им огромное, от этого была хорошая атмосфера, все выкладывались на 100 процентов, - сказал Жирков ТАСС. - Много кого был рад видеть, с некоторыми в Москве рядом живу, так что много общаемся, а знакомых по сборной России и по "Зениту" приятно было увидеть. У сборной России сегодня был хороший состав, меня передвинули играть за "Зенит", но теоретически у них состав был посильнее, потому что все играли - Егор Титов, Дмитрий Аленичев, которые выступают во многих турнирах, тренируются. Мне где-то 40-50 минут было нормально играть, а остальное уже тяжеловато, потому что я до этого два дня играл за хоккейную команду".
Выступавший за сборную России вратарь Владимир Габулов отметил, что получил удовольствие от игры. "Конечно, если бы получилось собрать полностью составы, было бы возможно еще более прочувствовать ностальгию, но то, что собрались, хорошо, спасибо всем ребятам, которые приехали, было видно, что все с огромным желанием, удовольствием приехали, - сказал Габулов ТАСС. - Было отличное настроение, все старались показать максимально возможный футбол. Лично я получил удовольствие, спасибо болельщикам, которые пришли на стадион, я считаю, что их было большое количество. Немного удивительно, что болели только за "Зенит", но тем не менее считаю, что праздник удался, такой символический результат, то есть матч максимально дружелюбно закончился".
"Отлично встретились, было ощущение, что вновь вернулись во времена, когда нас собирали в сборной, был полноценный сбор. Это было очень приятно", - добавил Габулов.
В 2022 году Российский футбольный союз (РФС) организовал два матча легенд "Спартака" и петербургского "Зенита". Первая встреча, прошедшая 8 июля в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 2:0 в пользу сине-бело-голубых. Вторая игра состоялась 2 сентября в Москве, победили красно-белые (2:1). 1 мая 2023 года легенды волгоградского "Ротора" и московского "Динамо" уступили бывшим футболистам московского "Спартака" (0:2). Матч сборной России и "Зенита" стал продолжением идеи Лиги легенд.
ПМЭФ - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.