Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Станислав Поздняков: Условие МОК, касающееся поддержки СВО, прописано в критериях допуска

58 - Внутреняя страница новости

<p>Поздняков: Рекомендую еще раз внимательно ознакомиться с решениями исполкома МОК от декабря 2023 года.</p>

9:2916.03.2024

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что условие Международного олимпийского комитета (МОК), связанное с осуждением СВО, четко прописано в ранее опубликованных критериях допуска россиян на Олимпийские игры.

В четверг Поздняков по итогам исполкома ОКР заявил, что российские спортсмены для участия в Олимпиаде "должны осуждать СВО, подписывать документы, которые могут привести к нарушению российского законодательства". В критериях допуска МОК содержится запрет активно поддерживать СВО.

"Всем, кто по-прежнему не видит в актуальных критериях допуска нейтрализованных спортсменов на Игры в Париже условия, связанного с осуждением СВО, рекомендую еще раз внимательно ознакомиться с решениями исполкома МОК от декабря 2023 года. "Спортсмены с российскими и белорусскими паспортами, которые активно поддерживают войну, не будут допущены до соревнований", - написано в пункте 3", - написал Поздняков в своем телеграм-канале.

"Можно в этой связи задать МОК два вопроса. Что именно в понимании Лозанны является показателями "активной поддержки", существует ли в таком случае "поддержка пассивная", которая не влечет за собой запрет на участие? Соответственно, требуется ли от желающих принять участие в Играх в Париже спортсменов заявить в письменной или иной форме об осуждении СВО, чтобы выполнить критерий об отсутствии активной поддержки?" - продолжил глава ОКР.

"Ответы очевидны, но от авторов всех этих придуманных условий мы их не услышим. И то, что любой нейтрализованный индивидуальный спортсмен будет обязан подтвердить свой отказ от поддержки специальной военной операции, — это факт, который сомнений вызывать не может. Он уже записан в критериях, которые МОК, по его собственным заявлениям, менять не будет. Иллюзий здесь нет никаких", - заключил он.

МОК 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальной символикой, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр. Поздняков после этого заявил, что условия МОК неприемлемы для подавляющего большинства российских спортсменов, а на участие в Играх согласятся лишь единицы из них. 15 марта МОК заявил, что критерии допуска российских спортсменов до Олимпийских игр изменены не будут, исполком организации обсудит их реализацию на следующей неделе.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх