Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA продолжает оценивать выполнение РУСАДА условий восстановления

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент WADA Витольд Банька заявил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы.</p>

12:0216.03.2023

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) продолжает оценивать, выполнило ли Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) условия своего восстановления, не конкретизируя временные рамки этого процесса, сообщили РИА Новости в пресс-службе WADA.

Ранее президент WADA Витольд Банька заявил, что антидопинговый кодекс не внедрен в российские законы и это является препятствием для автоматического восстановления полноценного статуса РУСАДА после 17 декабря 2022 года - даты окончания действия санкций в отношении российского спорта. Глава РУСАДА Вероника Логинова сообщала, что аудиторы WADA сделали агентству "критическое замечание", которое следовало исправить до 7 января. По словам Логиновой, РУСАДА направило в WADA письмо о несогласии с данным выводом, менеджмент WADA поддержал аудиторов, данный спор должен быть рассмотрен независимым комитетом по соответствию не раньше марта. На симпозиуме WADA на этой неделе Банька заявил, что "вера в независимость российской антидопинговой системы остается очень низкой".

"Наша позиция остается прежней - менеджмент WADA оценивает, выполнило ли РУСАДА условия по восстановлению, изложенные в решении CAS (Спортивного арбитражного суда), как только менеджмент посчитает, что условия выполнены, он передаст дело на рассмотрение независимому комитету по соответствию. Если он согласится с решением менеджмента WADA, то даст рекомендацию исполкому WADA", - сообщили РИА Новости в пресс-службе WADA в ответ на вопрос, будет ли комитет по соответствию заниматься рассмотрением дела РУСАДА в марте и может ли быть этот вопрос вынесен на ближайший исполком WADA в мае.

В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. После получения уведомления от РУСАДА о несогласии с решением исполкома WADA обратилось в CAS. CAS 17 декабря 2020 года смягчил санкции WADA и сократил отстранение до двух лет: российские спортсмены не могли выступать на крупных международных соревнованиях под флагом России до 16 декабря 2022 года. РУСАДА в течение двух лет (либо раньше по согласованию с WADA) должно было выполнить ряд условий, включая проведение аудита, чтобы восстановить статус соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх