Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сессия МОК одобрила "Олимпийскую повестку 2020+5"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Документ станет новой стратегической дорожной картой МОК и олимпийского движения до 2025 года.</p>

8:5816.03.2021

Итогом работы 137-й Сессии Международного олимпийского комитета, проходившей в онлайн-формате, стало одобрение "Олимпийской повестки 2020+5". Документ, который станет новой стратегической дорожной картой МОК и олимпийского движения до 2025 года, принят единогласно.

— Коронавирус изменил наш мир фундаментальным образом. Даже когда мы в итоге преодолеем кризис здравоохранения, мы столкнемся с далеко идущими социальными, финансовыми, экономическими и политическими последствиям. Мир никогда не будет прежним, — подчеркнул Президент МОК Томас Бах. — В качестве лидеров олимпийского движения мы должны подготовиться с этому новому миру. Чтобы сформировать наше будущее, нам нужно видение того, каким оно будет.

15 рекомендаций, которые составляют "Олимпийскую повестку 2020+5", были разработаны в рамках процесса сотрудничества всех сторон. Они основаны на ключевых трендах, которые, как было определено в ходе тщательных исследований, наиболее вероятно будут иметь решающее значение в мире после коронавируса. Также это области, в которых спорт и ценности олимпизма могут играть ключевую роль и превращать сложности в возможности.

Эти тренды таковы: солидарность, цифровизация, устойчивое развитие, доверие, экономическая и финансовая устойчивость.

— "Олимпийская повестка 2020+5" как наше видение будущего олимпийского движения учитывает эти всеобъемлющие тренды. Мы стремимся еще больше укрепить солидарность, использовать положительный потенциал цифровизации, быть эффективным инструментом достижения Целей устойчивого развития ООН, укреплять доверие к участникам Олимпийского движения и объединять усилия с другими организациями, — подытожил Томас Бах.

По итогам оживленных обсуждений члены МОК единогласно одобрили список из 15 рекомендаций:

— Укреплять уникальность и универсальность Олимпийских игр

— Содействовать устойчивости Олимпийских игр

— Укреплять права и обязанности спортсменов

— Продолжать привлекать лучших атлетов

— Продолжать усиливать безопасный спорт и защиту чистых спортсменов

— Улучшать и продвигать дорогу к Олимпийским играм

— Координировать гармонизацию спортивного календаря

— Расширять цифровое взаимодействие с людьми

— Поощрять развитие виртуального спорта и продолжать взаимодействие с сообществами видеоигр

— Усиливать роль спорта в качестве важного инструмента достижения Целей устойчивого развития ООН

— Усиливать поддержку беженцев и населения, пострадавшего от принудительной миграции

— Выходить за рамки олимпийского сообщества

— Продолжать подавать пример корпоративного гражданства

— Усиливать олимпийское движение посредством добросовестного управления

— Модернизировать модели генерации доходов.

Новая стратегическая дорожная карта основывается на достижениях "Олимпийской повестки 2020". С полным итоговым отчетом о реализации данной программы можно знакомиться по ссылке (на английском языке). Кроме того были подготовлены тематические видеоролики, доступные здесь.

На 137-й Сессии МОК обсуждался вопрос вакцинации спортсменов и персонала в эпоху пандемии. По словам Томаса Баха, с сентября 2020 года прошло 270 чемпионатов и кубков мира, на которых 30 тысяч спортсменов сдали более 200 тысяч тестов на коронавирус. Глава МОК подчеркнул, что даже в условиях, когда вакцинация не была широко доступна, ни одно из этих соревнований не стало распространителем вируса. И это доказывает, что международные спортивные мероприятия с большим числом участников могут быть организованы в условиях охраны здоровья всех причастных.

Томас Бах проинформировал Сессию о том, что многие олимпийские команды уже прошли вакцинацию, а другие получили соответствующие обязательства от своих правительств в соответствии с национальными стратегиями вакцинации. Он также подтвердил, что Международный олимпийский комитет продолжает сотрудничать с международными партнерами с целью создания дополнительных возможностей для вакцинирования спортсменов.

Кроме того, МОК получил от Олимпийского комитета Китая, организатора Олимпийских игр в Пекине, предложение помочь в обеспечении доступности вакцин. Дозы препарата планируется предоставить НОКам, на территориях которых китайская вакцина одобрена национальными органами здравоохранения. Детали данной процедуры прорабатываются, а МОК выразил готовность оплатить дополнительные порции не только для олимпийских, но и паралимпийских команд.

В очередной раз было озвучено, что, хотя МОК поддерживает вакцинацию спортсменов и НОКов, она не является обязательным условием участия в Олимпийских играх. А все программы вакцинации должны проводиться при полном соблюдении национальных приоритетов тестирования.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх