Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Лучший за десятилетие Чемпионат мира по дзюдо

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир в Будапеште собрал&nbsp;более 660 дзюдоистов из 118 стран.</p>

9:2515.06.2021

Российские дзюдоисты "взяли" по одной медали каждой пробы: золото, серебро и бронза на ЧМ в Будапеште – и это лучший показатель за последние десять лет.

Дзюдо (дословно - "Мягкий путь"; в России также часто используется вариант перевода "Гибкий путь") - японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано который также сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний.

Турнир в Будапеште собрав более 660 дзюдоистов из 118 стран, в том числе, двенадцать из четырнадцати лидеров мирового рейтинга.

Первое место в весовой категории до 60 кг занял Яго Абуладзе, вторым в весе свыше 100 кг стал Тамерлан Башаев, а в категории до 66 кг "бронза" досталась Якубу Шамилову. Для каждого из наших призеров награда стала первой в карьере медалью с Чемпионата мира.

Яго Абуладзе (60 кг) на пути к "золоту" сломил сопротивление француза Буда, киргиза Айбек Уулу, болгарина Герчева и двух представителей Казахстана - Шамшадина в полуфинале и Гусмана Киргызбаева - в финале.

Серебряный призер Чемпионата мира супертяж Тамерлан Башаев в Будапеште одолел немца Хейнле, победителя двух молодежных первенств Европы венгра Сипожа и двукратного медалиста чемпионатов Азии таджика Темура Рахимова, а в полуфинале "переборол" грузина Гелу Заалишвили. В финале против японца Кагеуры россиянину помешала стать Чемпионом полученная на первых секундах травма ноги.

Ветеран сборной Якуб Шамилов (до 66 кг) имеет четыре победы на турнирах "Мировой серии". И вот очередь дошла и до ЧМ - в столице Венгрии воспитанник чеченской школы дзюдо с первого раза добрался до медали. Уступив в четвертьфинале итальянцу Ломбардо, российский атлет праздновал "викторию" в поединке за третье место против вице-чемпиона мира азербайджанца Орхана Сафарова.

По итогам индивидуальных состязаний сборная России заняла четвертое общекомандное место и вошла в число сборных, разместившихся на позициях со второй по десятую, в активе которых оказалось по одному "золоту". Вторыми стали грузины, третьими - испанцы. Первое место с большим отрывом заняла команда Японии, представители которой пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

В заключительный день в командных соревнованиях Чемпионата мира сборная России обыграла сильных соперников из Монголии и Южной Кореи, но уступила в полуфинале Японцам, а во встрече за третье место - в упорной борьбе проиграла команде Бразилии.

"В целом неплохой итог, если учесть что у нас в составе были как опытные, так и молодые дзюдоисты. Есть "золото", "серебро" и "бронза" в индивидуальных состязаниях. Вообще я считаю, что все ребята хорошо себя показали. Даже те, кто допустил ошибки, имеют запас прочности на будущее, и я надеюсь, что в следующем олимпийском цикле смогут его реализовать", - подвел итог Чемпионата мира спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

Сабадаш Владимир

Фото – Федерация дзюдо России

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх