Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийский комитет США поддержал обращение WADA в суд по делу Камилы Валиевой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сара Хиршланд отметила, что ждет, когда сборной США будут вручены медали по итогам командного турнира на Олимпиаде в Пекине.</p>

9:1514.12.2022

Олимпийский и паралимпийский комитет США (USOPC) поддержал обращение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Спортивный арбитражный суд (CAS) с требованием дисквалифицировать российскую фигуристку Камилу Валиеву.

Об этом заявила глава организации Сара Хиршланд, комментарий которой во вторник приводит портал Inside the games.

"Это хорошая новость, - сказала Хиршланд. - Мы повторим, что очень важно, чтобы спортсмены командного турнира, выступавшие на Олимпиаде в Пекине, получили то, что они заслуживают. Напомним, у нас есть очень успешная команда спортсменов, которые еще не были награждены медалью. Мы не уверены, какого цвета будет эта медаль, но мы прикрываем их спины и с нетерпением ждем того дня, когда они получат эти медали. Они на первом месте для нас, каждый день".

Сборная США в командных соревнованиях фигуристов на Играх в Пекине заняла второе место. Золотые медали завоевали российские фигуристы.

Бронзовыми призерами стали японцы.

14 ноября CAS зарегистрировал апелляцию WADA по делу о нарушении антидопинговых правил Валиевой. В соответствующем заявлении CAS было сказано, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не уложилось в "разумные сроки" рассмотрения дела, установленные правилами WADA. В апелляции WADA потребовало от CAS признать Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и вынести дисквалификацию сроком на четыре года с аннулированием результатов от 25 декабря и лишением золотой медали в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине.

Валиевой 16 лет, она подозревается в употреблении запрещенного препарата триметазидина. Он был обнаружен в ее пробе от 25 декабря 2021 года, однако результат проверки был обнародован только в феврале, во время Игр в Пекине. На тот момент фигуристка уже завоевала золото в командном турнире.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16584729
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх