Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуме предложили ввести программы по истории отечественного спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Курс по истории отечественного спорта должен быть облегченным и кратким, возможно, факультативного характера.</p>

11:2013.10.2020

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин предложил ввести в школах программы по истории отечественного спорта, соответствующее предложение депутат отправил в министерство просвещения РФ, сообщает во вторник пресс-служба комитета.

"В рамках школьных уроков физкультуры необходимо ввести вводные (теоретические) программы по истории отечественного спорта. С таким предложением к министерству просвещения России сегодня обратился председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Борис Пайкин", - отмечается в сообщении.

По мнению Пайкина, "молодежь не знает и не помнит имен прославленных спортсменов, практически не знакома со спортивными достижения и победами своих предков даже в недалеком прошлом".

"Такая печальная тенденция подтверждается результатами исследований, социологических опросов, отзывами учителей", - отметил глава профильного комитета. Он добавил, что сегодня спорт высших достижений у школьников "нередко ассоциируется с гонорарами тех или иных спортсменов, конкуренцией финансовых ресурсов".

"Необходимо во что бы то ни стало переломить такое восприятие в сознании молодежи, рассказать им о героических победах наших спортсменов в легкой атлетике, баскетболе, футболе, хоккее, лучших вехах отечественного спорта", - считает Пайкин.

Он заметил, что курс по истории отечественного спорта должен быть облегченным и кратким, возможно, факультативного характера, чтобы не перегружать школьную программу.

"А если галереи школьных спортивных залов будут украшать портреты выдающихся отечественных спортсменов, это еще лучше укрепит в сознании школьников образы наших спортивных героев, способствует воспитанию патриотизма, гордости за страну у молодежи. А для кого-то станет дополнительным мотивом к достижению спортивных целей", - заключил депутат Госдумы.

Источник новости: rsport.ria.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх