Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Наблюдатели Совета Европы по допингу планируют посетить Россию 21-23 сентября

58 - Внутреняя страница новости

<p>Председатель группы наблюдения за выполнением конвенции получил в апреле приглашение осуществить оценочный визит в Россию от министра спорта Олега Матыцина.</p>

7:4712.08.2021

Наблюдатели от Совета Европы (СЕ) намерены посетить Россию с 21 по 23 сентября для оценки выполнения страной требований Конвенции СЕ против применения допинга.

Об этом сообщили корр. ТАСС в пресс-службе международной организации.

"Согласно имеющимся у нас данным, на 53-й встрече Мониторингового комитета было подтверждено, что оценочный визит в Россию состоится 21-23 сентября 2021 года", - заявил собеседник агентства.

В состав группы войдут четыре эксперта, чей опыт работы должен включать одну из следующих должностей: старший правительственный эксперт по спортивной политике, руководитель национальной антидопинговой организации, эксперт по антидопинговому законодательству, эксперт по антидопинговой науке или эксперт лаборатории допинг-контроля. Кроме того, команду будет сопровождать докладчик с соответствующим опытом в области международной антидопинговой политики, представитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) в качестве наблюдателя, а также члены секретариата Совета Европы.

Как пояснили в Совете Европы, подобные визиты проводятся по запросу принимающей стороны. Такое приглашение председатель группы наблюдения за выполнением конвенции получил в апреле от министра спорта РФ Олега Матыцина - осуществить оценочный визит в Россию "с целью дальнейшего совершенствования национальной антидопинговой политики и содействия восстановлению статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирному антидопинговому кодексу". Сейчас ведется подготовка к визиту наблюдателей, прорабатывается формат и содержание поездки, в том числе в контексте продолжающейся пандемии коронавируса.

Ранее Матыцин заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс", что 20 сентября в Москву приедет мониторинговая группа Совета Европы. По его словам, это необходимо для оценки шагов, предпринимаемых властями РФ для противодействия употреблению допинга спортсменами, чтобы они могли убедиться, что "Россия - один из лидеров по созданию чистого спорта".

Россия ратифицировала Конвенцию СЕ против применения допинга в 1991 году. Мониторинговая группа, следящая за выполнением положений конвенции, может давать сторонам соглашения рекомендации по мерам, которые должны быть приняты в интересах соблюдения положений конвенции. Такие рекомендации формулируются по итогам оценочного визита наблюдателей, назначенных мониторинговой группой.

Источник новости: https://tass.ru/sport/12109153
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх