Дзюдоист Тамерлан Башаев завоевал серебро чемпионата мира 2021 в весе свыше 100 кг

<p>По итогам чемпионата мира по дзюдо в личном зачете сборная России завоевала по одной медали каждого достоинства.</p>

21:2912.06.2021

Последнюю награду - "серебро" в весовой категории свыше 100 кг — завоевал Тамерлан Башаев. В утренней части турнира Тамерлан одолел немца Хейнле, победителя двух молодежных первенств Европы венгра Сипожа и двукратного медалиста чемпионатов Азии таджика Темура Рахимова, а в полуфинале взял у грузина Гелы Заалишвили реванш за поражение на "Большом шлеме"-2021 в Тбилиси.

В поединке за первое место россиянину противостоял очень серьезный соперник - победитель четырех турниров "Мировой серии", чемпион Азии-2016 японец Кокоро Кагеура. Полтора года назад Кагеура стал автором сенсации, прервав беспроигрышную серию Тедди Ринера продолжительностью в 154 встречи, и сделал это на домашнем для великого француза парижском "Большом шлеме".

Финальный поединок между Башаевым и Кагеурой проходил в равной борьбе — большую часть встречи соперники обменивались острыми атаками. Победу японскому дзюдоисту принесло "ваза-ари", заработанное за бросок в начале четвертой минуты. К чести Тамерлана Башаева, он не сдался несмотря на то, что выступал с небольшим повреждением. На последних секундах россиянин даже поймал японца на удержание, но через три секунды Кагеура освободился. На новую атаку времени у Башаева к сожалению не осталось.

Стоит отметить, что с октября 2020 года — когда возобновились международные состязания топ-уровня — наш супертяж выходил в финальный блок всех турниров, в которых принимал участие, трижды занимал первые места, еще три раза стал вторым.

12 июня программа личных состязаний чемпионата мира 2021 по дзюдо завершилась.

Напомним, что в первый день чемпионата мира Яго Абуладзе одержал победу в весовой категории до 60 кг, а днем позже Якуб Шамилов стал третьим в весе до 66 кг.

В воскресенье, 13 июня, в последний день соревнований, состоится турнир среди смешанных команд.

Сборная России начнет борьбу за награды матчевой встречей против Монголии и, в случае успеха, выйдет на победителя пары Германия — Южная Корея. По регламенту турнира, участие в нем принимают сборные, состоящие из мужчин в весовых категориях до 73, 90 и свыше 90 килограммов, и женщин в категориях до 57, 70 и свыше 70 килограммов.

Тренеры нашей команды для участия в командном турнире дополнительно заявили восьмерых спортсменов, в том числе, бронзовую медалистку чемпионата Европы Юлию Казарину (57 кг), обладательницу серебряной медали на "Большом шлеме" в Екатеринбурге-2018 Таисию Кирееву, серебряного призера "Большого шлема"-2021 в Казани Аюба Хажалиева (73 кг), победителя трех турниров "Гран-при" Хусена Халмурзаева (90 кг).

Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин