Пловец Евгений Рылов показал лучшее время сезона в мире на 200 м на спине

<p>В четвертый день чемпионата России по плаванию 2019 года было разыграно 7 комплектов наград.</p>

12:1512.04.2019

В четвёртый день чемпионата России по плаванию 2019 года было разыграно 7 комплектов наград. В церемонии награждения приняли участие президент Международной федерации водных видов спорта (FINA) Хулио Маглионе, министр спорта России Павел Колобков, президент ВФП, член бюро FINA Владимир Сальников.

Евгений Рылов победил на дистанции 200 м на спине с результатом 1 минута 54,00 секунды, показав лучшее время сезона в мире. Вторым финишировал Климент Колесников (1.56,07). Оба спортсмена выполнили условия отбора в сборную команду России на чемпионат мира. Бронзовую медаль завоевал Григорий Тарасевич (1.57,54).

Колесников на дистанции 50 м на спине выиграл свою первую золотую медаль чемпионата России на индивидуальной дистанции с результатом 24,77 секунды. Второе место занял Рылов (24,83), третье – Тарасевич (24,91).

"Дистанция далась мне нелегко. Несмотря на то, что сегодня я взял золото на 200-метровке, чему я, безусловно, рад, но недоволен собой из-за этого старта (50 метров). Я не думал насчёт того, чтобы проплывать обе эти дистанции в разные дни, в таком режиме мы плаваем 3-4 года. Просто сегодня что-то пошло не так", – сказал Рылов.

"Сегодня был самый тяжёлый день: 50 и 200 метров на спине в один день. Я и доволен, и не доволен одновременно. Все же были ошибки, недочёты. На дистанции 200 метров я ожидал большего результата. Посмотрим видео и потом всё разберём с тренером. На 50 метров я занял первое место, причём это первый раз на чемпионате России. Результат не лучший, но хорошо, что отбор на чемпионат мира пройден", – прокомментировал свое выступление Колесников.

На дистанции 200 м вольным стилем чемпионкой России стала Вероника Андрусенко (1.57,00), став единственной спортсменкой выполнившей условия квалификации на чемпионат мира. Второй финишировала Анна Егорова (1.58,30), третьей - Валерия Саламатина (1.58,53).

"Задача минимума выполнена: нормативы сданы, места заняты. Будем работать дальше, готовиться к чемпионату мира и улучшать свои результаты, – сказала Андрусенко. – На этом чемпионате много новых лиц, неожиданных моментов, но этого следовало ожидать, так как приближается олимпийский год. Конкуренция растёт, но от этого только интереснее".

Мария Каменева выиграла золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем (24,32), пройдя отбор на чемпионат мира в этом виде программы. Второй стала Арина Суркова (24,83), третьей – Розалия Насретдинова (25,23).

Илья Дружинин выиграл на дистанции 800 м вольным стилем с результатом 7 минут 52,03 секунды, вторым с отставанием в 1 сотую секунды и с новым юношеским рекордом России финишировал Александр Егоров (Москва) – 7.52,04. Оба спортсмена квалифицировались на чемпионат мира. Третье место у Ильи Сибирцева (7.53,98).

Светлана Чимрова победила на дистанции 100 м баттерфляем (57,98), серебряным призером стала Полина Егорова (59,13), бронзовым – Наталья Можина (59,89). Никто из спортсменок не смог выполнить норматив для участия в чемпионате мира (57,92).

В смешанной комбинированной эстафете 4х100 м победила команда Москвы (3.46,13), на втором месте пловцы Свердловской области (3.52,37), на третьем – Санкт-Петербурга (3.52,97).

Источник новости: russwimming.ru