Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Испанская футбольная лига поддержала иск "Телеспорта" к "Яндексу"

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Телеспорт&quot; считает, что &quot;Яндекс&quot; незаконно использовал на своей платформе записи и нарезки матчей чемпионата Испании.</p>

8:5312.03.2021

Испанская футбольная лига (Ла Лига) поддержала очередной иск компании "Телеспорт груп" к "Яндексу" по делу о защите исключительных прав на трансляцию матчей чемпионата страны на сумму 529 млн рублей. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Телеспорт груп".

"Телеспорт" считает, что "Яндекс" незаконно использовал на своей платформе записи и нарезки матчей чемпионата Испании.

"Поддержка Ла Лиги придает делу международный масштаб, - сказал глава "Телеспорта" Петр Макаренко. - Сегодня правообладатели и лицензиаты объединяют усилия, чтобы пресекать неправомерное использование контента в интернете. Во всех странах регуляторы жестко следят за использованием прав на телевидении. Настало время так же серьезно относиться к правообладателям и в цифровом пространстве, ведь все понимают, что эта ниша становится более и более значимой".

В январе 2021 года суд удовлетворил иск "Телеспорта" и обязал "Яндекс" выплатить 3,68 млн рублей за одно нарушение. В общей сложности "Яндекс", выступая как рекламный агент, совершил порядка 500 нарушений в связи с показом видеоматериалов матчей турниров Испании.

"Мы считаем, что эти нарушения стали случаем, на который стоит обратить внимание всем участникам рынка спортивного вещания, - заявил аудиовизуальный директор Ла Лиги Мелсьор Солер. - В наших интересах обеспечить свободный доступ болельщиков к трансляциям матчей и на ТВ, и онлайн. При этом правила должны оставаться одинаковыми для всех участников процесса - только те, кто получил права на контент, могут транслировать матчи и, таким образом, должны также обеспечивать безопасный доступ к высококачественному видео для наших зрителей. Мы хотели бы привлечь внимание общественности в Европе и России к этому прецеденту, чтобы защитить права спортивных лиг и наших болельщиков".

В "Яндексе" в ответ на запрос ТАСС заявили, что "Телеспорт" сам разместил видео в своих группах в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

"Нам очень жаль, что такая уважаемая организация, как Ла Лига, оказалась привлеченной к этому иску. Мы считаем, что компания "Телеспорт" намеренно вводит ее в заблуждение. "Телеспорт" сам разместил видео в своих группах в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Они не были закрыты для индексации поисковыми системами, хотя обе соцсети предоставляют такую возможность", - отметили в компании.

"Контент, размещаемый в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", как и на большинстве видеохостингов, является общедоступным и открыт для индексации поиском. И в случае, если правообладатель не настроил никаких ограничений в момент размещения контента, он соглашается с этим. Это следует из лицензионных соглашений самих сервисов", - уточнили в "Яндексе".

"Яндекс" - поисковая система. Она индексирует информацию, которая находится в публичном доступе в интернете и открыта для индексации, но не может определять ее правовой статус. Осуждать "Яндекс" за то, что видео попали в выдачу, - все равно, что осуждать поиск за то, что он хорошо ищет в интернете", - подчеркивается в ее заявлении.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10886123
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх