Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Сабадаш: Гандболисты Москвы сильнее оппонентов из Питера

58 - Внутреняя страница новости

<p>ЦСКА (Россия) &ndash; &quot;Зенит&quot; (Россия) &ndash; 29:27 (14:10).<o:p></o:p></p>

11:4211.12.2022

Московский ЦСКА дома победил петербургский "Зенит" в 4?м туре группового этапа SEHA?Газпром Лиги по гандболу.

ЦСКА (Россия) – "Зенит" (Россия) – 29:27 (14:10).

Лучшими у хозяев стали: Даниил Шишкарёв – 5 голов / 6 бросков, Дмитрий Киселёв – 5/8, Сергей Николаенков – 4/4, Сергей Иванов – 4/6 и вратарь Станислав Третынко (9 сейвов / 20 бросков, 45% надежности).

За гостей старались: Олег Луня – 6/10, Павел Тураев – 4/13, Александр Петров – 3/4, Эльдар Насыров, Тимур Солодовников – по 3/5 и вратарь Никита Никулин (12/40, 30%).

При зрительском интересе в "полтыщи" человек на арене "Динамо" армейцы и питерцы показали атакующий гандбол: броски 47-50, при эффективности 62%-54% и пробитии семиметровых 2-6.

Итоговый счет московско-питерского гандбольного противостояния не должен никого вводить в заблуждение. Хозяева лидировали практически весь матч, но в концовке заставили поволноваться и своего тренера и болельщиков.

Питерцы стартовали сверх удачно - разыгрывающий "Зенита" Олег Луня элегантно отправил кожаную сферу в ворота ЦСКА. Но подопечные Олега Ходькова быстренько прибрали мяч и игру к своим рукам, и повели в счете. Уже на седьмой минуте Дмитрий Торгунов был вынужден взять тайм-аут – преимущество хозяев росло как на дрожжах. Питерцам "чаепитие" и наставления тренера помогли – дуэтом выстрелили Тимур Солодовников и Михаил Гредасов, и счет уже равный.

Но тут в дело вступил вышедший на площадку армейский вратарь Станислав Третынко – он тащил все, что летело в створ его ворот. Так продолжалось почти 15 минут встречи, за время которых страж ворот ЦСКА совершил семь спасений подряд, включая пенальти от Гредасова. Атаке же москвичей это только и надо было – за отчетный период они семь раз поразили ворота "Зенита".

Но и питерский вратарь Никита Никулин не лыком шит. Его спасение после "воздушки" левого полусреднего ЦСКА Ильи Белевцова с паса капитана армейцев Даниила Шишкарёва можно показывать детям в школах гандбола. А дальше была идеальная контратака от ЦСКА: вратарь армейцев бросил мяч через всю площадку, а умчавшийся в отрыв крайний атакующий поймал его одной рукой и не оставил никаких шансов зенитовцу Никулину – 11:6.

На 42-й минуте после мяча, заброшенного левым полусредним Павлом Тураевым, гости практически догнали хозяев - 19:17. И тут уже Ходьков берет тайм-аут, чтобы успокоить своих, и дать новые указания. После чего случилось гандбольное чудо: разыгрывающий армейцев Денис Афонин адресовал капитану короткую передачу, и Шишкарёв, прыгая практически с места, завершил атаку издевательской подкруткой. Питерский кипер Никулин в этом эпизоде был сторонним наблюдателем.

На последних минутах матча питерцы всеми силами пытались достать армейцев счете. Линейный гостей Роман Столяров за полторы минуты до финального свистка сократил отставание в счете – Москва вела 28:27. Затем последовало удаление Луни за 40 секунд до конца матча, и гости не смогли сделать большего. А вот белорусский плеймейкер армейцев Юлиан Гирик изумительно проскользнул сквозь питерскую оборону и поставил победную точку в матче.

Победа вывела ЦСКА на чистое второе место в группе Б. От "Мешков Бреста" армейцы отстают на одно очко, но у лидера еще есть матч в запасе. Два последних тура пройдут 15 и 28 января.

Сабадаш Владимир

Фото – Екатерина Конкина

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх