Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах поблагодарил World Rowing за независимость от политического влияния

58 - Внутреняя страница новости

<p>В чемпионате мира в Белграде принимали участие три российских спортсмена, имеющих нейтральный статус</p>

12:3511.09.2023

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поблагодарил Международную федерацию гребного спорта (World Rowing) за предоставленную возможность участвовать в чемпионате мира спортсменам из всех стран и сохранение независимости от политического влияния.

Об этом он заявил на конгрессе World Rowing в Белграде.

В чемпионате мира в Белграде, который завершился 10 сентября, принимали участие три российских спортсмена, имеющих нейтральный статус. Это Кира Ювченко, Александр Вязовкин и паралимпиец Алмаз Шарафиев, которые выбыли из борьбы за медали, не отобравшись в финальные заезды.

"Спорт должен строить мосты, и это его вклад в поддержании мира, он дает возможность сотрудничества между нациями, а не разделять их. Поэтому я хочу поблагодарить вас за сохранение справедливого судейства от политического влияния, за предоставленную возможность командам со всего мира участвовать в ваших соревнованиях, несмотря на паспорт. Только так мы можем быть уверены, что спорт способствует миру, строит мосты, а не углубляет конфронтацию, только с таким олимпийским настроем мы можем надеяться на лучшие Олимпийские игры. Вы нам всегда показывали, что вместе мы можем стать быстрее, выше, сильнее, мы все в одной лодке", - сказал Бах.

Исполком World Rowing 7 июня принял решение допустить ограниченное число спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорт, до соревнований в качестве индивидуальных нейтральных атлетов в ограниченном количестве лодочных классов на чемпионате мира. World Rowing приняла решение не допускать российские и белорусские экипажи четверок и восьмерок на чемпионат мира в соответствии с рекомендациями МОК, посчитав, что эти классы лодок являются командными. Также на турнир в нейтральном статусе были заявлены семь белорусских спортсменов.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх