Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Слитки золота обнаружены в Женеве в рамках расследования дела о коррупции перед ОИ-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Полицейская спецоперация, касающаяся расследования обстоятельств выбора столицы Олимпиады-2016, получила название Unfair play, что в переводе с английского означает &quot;нечестная игра&quot;.</p>

16:0510.10.2017

Несколько килограммов золота обнаружено в хранилище в Свободной таможенной зоне Женевы (Ports Francs de Geneve) в рамках расследования дела, касающегося подозрений в коррупции при выборе Рио-де- Жанейро столицей Олимпийских игр 2016 года. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на швейцарскую газету Tribune de Geneve.

По данным газеты, местная полиция 6 октября "распорядилась наложить секвестр на помещенное в Свободной таможенной зоне имущество в связи со скандалом о коррупции, касающимся Карлоса Нузмана", бывшего президента Национального олимпийского комитета Бразилии и главы оргкомитета Игр-2016 в Рио-де- Жанейро. В понедельник женевские полицейские побывали в таможенной зоне (порто-франко), "чтобы открыть сейф, который на протяжении ряда лет арендует этот почтенный человек". "Они обнаружили несколько килограммов золота", - констатирует издание, не называя источников, из которых ею получены сведения, но отмечая, что в прокуратуре Женевы комментарий ей получить не удалось.

Вместе с тем, как поясняет газета, генеральный директор Ports Francs de Geneve Ален Декроза сообщил, что в Свободной таможенной зоне была проведена внутренняя проверка по собственной инициативе. "Как только мы узнали в пятницу, что этот человек [Нузман], которого беспокоит юстиция, арендует у нас сейф, мы немедленно информировали прокуратуру Женевы", - сказал Декроза, пояснив, что речь идет не об "изобличении, а о заявлении в целях предосторожности".

"Наша обязанность - сотрудничать с правосудием. Возможность отслеживания имущества, помещенного в порто- франко, не должна быть поставлена под вопрос, наоборот, она должна быть очевидной", - подчеркнул генеральный директор.

Tribune de Geneve напоминает, что 87% акций порто-франко в Женеве принадлежит государству, и что с 2015 года, когда разгорелся скандал вокруг "дела Бувье", связанного с хранением произведений искусства в женевской Свободной таможенной зоне, "политика радикально изменилась". "Мы усилили условия для новых арендаторов, к старым арендаторам мы очень внимательны", - сказал гендиректор.

Федеральная прокуратура Швейцарии 6 октября получила просьбу от Бразилии об оказании юридической помощи в расследовании дела, касающегося подозрений в коррупции при выборе Рио-де-Жанейро столицей Олимпийских игр 2016 года. А днем раньше в Бразилии был арестован президент Карлос Нузман. Он подозревается в даче взятки в размере $2,5 млн за выбор Рио-де-Жанейро столицей Игр. Решение об аресте Нузмана было принято после того, как он попытался внести в свою налоговую декларацию сведения о приобретении 16 слитков золота.

По данным швейцарской газеты Tages-Anzeiger, Нузман поместил 16 слитков золота, оцениваемых в $678 тысяч, в хранилище в порто-франко Женевы. Местная пресса также сообщила, что у Нузмана имеется счет в банке Societe Generale в Лозанне, и это "еще один элемент, связывающий это дело со Швейцарией".

Полицейская спецоперация, касающаяся расследования обстоятельств выбора столицы Олимпиады-2016, получила название Unfair play, что в переводе с английского означает "нечестная игра". Расследование дела, которое началось еще девять месяцев назад, проводится Бразилией в сотрудничестве с властями Франции и Антигуа и Барбуды.

Голосование по выбору столицы Олимпиады прошло 2 октября 2009 года на 121-й сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене. В финальном раунде голосования Рио-де-Жанейро победил со счетом 66:32 заявку Мадрида, которая набрала наибольшее количество голосов в стартовом раунде. XXXI летняя Олимпиада прошла в Рио-де- Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это были первые Олимпийские игры, которые состоялись в Южной Америке.

Источник новости: http://tass.ru/sport/4632024
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх