Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерация тенниса Украины не стала подписывать обращение к МОК по сохранению отстранения россиян

58 - Внутреняя страница новости

<p>Федерации Украины направили обращение к МОК с требованием сохранить рекомендации по отстранению российских спортсменов.</p>

8:4510.03.2023

Федерация тенниса Украины не подписала обращение спортивных федераций страны по олимпийским видам спорта к Международному олимпийскому комитету (МОК) с требованием сохранить рекомендации по отстранению российских и белорусских спортсменов от соревнований.

Об этом в четверг сообщило издание "Трибуна".

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать спецоперацию.

В четверг Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины и спортивные федерации согласовали текст обращения к МОК, в котором осуждаются новые рекомендации организации по отношению к россиянам и белорусам. В нем подчеркивается, что украинская сторона против участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях даже в нейтральном статусе. "Мы утвердили письма, которые пошлем нашим всеукраинским федерациям, чтобы они нам ответили через десять дней. Мою позицию вы знаете, я каждый раз говорю, что на сегодняшний день их возвращение недопустимо. И недопустимо потом, как это произошло в теннисе, когда украинцы играют и говорят, что они вообще не считают нужным, чтобы россияне участвовали или нет. Нас всех это возмутило, уверен, что украинцев всех это возмутило", - заявил министр молодежи и спорта Украины, президент НОК страны Вадим Гутцайт.

Россияне и белорусы продолжают выступать на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA) в нейтральном статусе. При этом сборные России и Белоруссии по теннису отстранены от участия в командных турнирах.

НОК Украины неоднократно заявлял о возможности бойкота Олимпиады в Париже в том случае, если российских и белорусских спортсменов допустят к соревнованиям. 9 февраля президент МОК Томас Бах заявил в письме Гутцайту, что бойкот Игр является нарушением Олимпийской хартии. Также он назвал прискорбными попытки НОК Украины оказать влияние на принятие решений по участию в Играх спортсменов из России и Белоруссии.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17229823
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх