Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

8 августа в России прошел главный спортивный праздник страны - День физкультурника

58 - Внутреняя страница новости

<p>В этом году День физкультурника впервые проводился совместно с Всероссийским олимпийским днём, посвящённом 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве.</p>

10:1509.08.2020

8 августа в России отметили День физкультурника - главный спортивный праздник страны. В этом году День физкультурника впервые проводился совместно с Всероссийским олимпийским днём, посвящённом 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Организаторы мероприятия - Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет России, региональные органы исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта и региональные олимпийские советы.

Во всех регионах страны прошли различные физкультурно-спортивные мероприятия, направленные на популяризацию активного образа жизни и вовлечение россиян в регулярные занятия физической культурой и спортом. Формат события определялся субъектом Российской Федерации в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В столице центральной площадкой объединённого мероприятия стал спорткомплекс "Лужники", где Департаментом спорта города Москвы, Минспортом России и ОКР была подготовлена насыщенная спортивно-развлекательная и культурная программы с соблюдением необходимых мер безопасности. Любители активного отдыха могли посетить более 50 различных площадок, оборудованных под олимпийские и неолимпийские виды спорта, позаниматься на симуляторах и тренажёрах, подробно узнать об инвентаре и экипировке атлетов, пообщаться с олимпийцами и ветеранами спорта, в том числе с героями Олимпиады-80.

Поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина с Днём физкультурника зачитал Помощник главы государства Игорь Левитин. Гостей праздника поприветствовали Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, руководитель Департаментом спорта города Москвы Алексей Кондаранцев, почётный член ОКР Виталий Смирнов, президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер, а также выдающиеся спортсмены страны - олимпийцы разных лет.

Ведущим торжественной части праздника стал популярный спортивный телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев. Он порадовал публику песней Давида Тухманова и Роберта Рождественского "Олимпиада-80", которую в своё время исполнил эстонский певец Тынис Мяги.

"Хочу поздравить всех с сегодняшним праздником, который символизирует здоровый образ жизни, победы отечественного спорта, наше стремление сделать жизнь более интересной, чтобы спорт занял в ней особое место, - отметил Олег Матыцин. - Мы видим, как люди соскучились по спорту. Тысячи людей пришли сегодня в "Лужники", чтобы позаниматься спортом. Уверен, что в других городах наш праздник отмечают также активно. Считаю, что мы сформировали понимание - без спорта трудно преодолевать сложности".

Олег Матыцин посетил спортивные площадки праздника и поучаствовал во многих активностях: попробовал силы в армрестлинге, нанёс несколько ударов по боксёрской груше, прокатился на роликовых санях, сыграл с Игорем Левитиным в настольный теннис.

"Всё организовано очень хорошо, - сказал Олег Матыцин. - Сегодня мы видим большое представительство очень многих видов спорта. И самое главное - ими увлекаются люди от мала до велика, они приходят семьями. Мы устали от времени, проведённого в пандемии, устали быть ограниченными в движении, и сегодняшний праздник стал возрождением к жизни".

В рамках спортивного праздника на Большой спортивной арене состоялись два футбольных мачта, которые прокомментировал на поле Дмитрий Губерниев. В составе своих команд сыграли Олег Матыцин и Станислав Поздняков. Команда Минспорта России выиграла у команды Администрации Президента Российской Федерации - 1:0, а сборная по летним видам спорта победила представителей зимних видов - 5:4.

"Великолепные, уникальные ощущения от матча, - сказал Олег Матыцин. - Сегодня мы сыграли в футбол на исторической арене "Лужников", приятно видеть всех спортсменов, объединённых одной командой. Надеюсь, мы подарили большой праздник всем людям, кто видел этот футбол, кто был на трибунах. Мы своим примером показали, что спорт дарит радость, позволяет гордиться нашим спортивным прошлым и с уверенностью смотреть в будущее".

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх