Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Госдума приняла во втором чтении законопроект о штрафах за использование допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p>Документ был внесён в Госдуму в 2016 году группой депутатов от ЛДПР.</p>

13:5509.04.2019

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект о введении административной ответственности для спортсменов за использование или попытку использования допинга, а также за его распространение.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Документ был внесён в Госдуму в 2016 году группой депутатов от ЛДПР.

Согласно проекту, за умышленное нарушение спортсменом установленных законодательством о физкультуре и спорте требований о предотвращении допинга в спорте и борьбе с ним, выразившееся в использовании или попытке использования запрещённой субстанции или запрещённого метода, предлагается ввести штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, за распространение спортсменом, тренером, специалистом по спортивной медицине или другим специалистом в области физкультуры и спорта запрещённой субстанции или метода, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предлагается наказывать штрафом от 40 до 80 тысяч рублей.

Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников ранее отмечал, что действующая административная ответственность за склонение несовершеннолетнего спортсмена к допингу исключается законопроектом из КоАП, но сохраняется в Уголовном кодексе.

Он пояснил, что "под уголовно наказуемое деяние по-прежнему подпадают любые умышленные действия тренеров, специалистов по спортивной медицине или других лиц, склонивших спортсмена к употреблению допинга, в том числе путем обмана, уговоров, советов, указаний, предложений".

По его словам, несмотря на то, что в России много талантливых спортсменов, способных добиваться высоких результатов без запрещённых препаратов, вопросы борьбы с использованием допинга всё ещё остаются актуальными. Крашенинников подчеркнул, что "законопроектом предлагаются дополнительные меры, которые направлены на пресечение нарушений спортсменами антидопинговых правил и предотвращение распространения допинга в российском спорте".

Источник новости: https://rsport.ria.ru/20190409/1552508418.html
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх