Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олимпийские чемпионы из Канады потребовали сохранить отстранение россиян от соревнований

58 - Внутреняя страница новости

<p>42 олимпийских призера осудили НОК&nbsp;Канады за поддержку предложения МОК допускать до международных стартов спортсменов из России в нейтральном статусе.</p>

13:3309.03.2023

Фигуристка Тесса Вертью, хоккеистка Хейли Викенхайзер, лыжница Бекки Скотт и другие канадские олимпийцы призвали сохранить запрет на участие в международных соревнованиях для российских спортсменов.

Об этом говорится в открытом письме канадских олимпийцев, которое в четверг приводит агентство Reuters.

В своем письме канадские олимпийцы осудили национальный олимпийский комитет (НОК) страны за поддержку новых рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК), предложившего допускать до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов из России, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции.

"Мы осуждаем недавние публичные заявления НОК Канады в поддержку "исследования пути" для российских и белорусских спортсменов с целью их выступления в качестве "нейтральных" на Олимпийских играх 2024 года в Париже", - говорится в письме.

Открытое письмо с призывом сохранить отстранение россиян подписали 42 канадских олимпийца. Среди подписантов оказались трехкратная олимпийская чемпионка в танцах на льду Тесса Варетью, четырехкратная победительница Игр по хоккею Хейли Викенхайзер, двукратный олимпийский чемпион по фристайлу Александр Билодо и олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Бекки Скотт.

28 февраля 2022 года МОК рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции. Позднее президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков отметил, что МОК не требует от российских спортсменов осуждать спецоперацию.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17224787
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх