Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: Опыт Челябинской области стоит позиционировать на другие регионы России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Губернатор&nbsp;Текслер представил Олегу Матыцину результаты в области физической культуры и спорта.</p>

17:5209.02.2024

В рамках рабочей встречи министр спорта России Олег Матыцин и губернатор Челябинской области Алексей Текслер обсудили перспективы развития спорта в регионе.

Алексей Текслер представил Олегу Матыцину результаты в области физической культуры и спорта. В первую очередь речь шла о создании соответствующей инфраструктуры. Благодаря решению о наращивании базы для занятий спортом построено 85 знаковых спортивных объектов. Губернатор привел в пример крупные ледовые арены, открытые в Озерске, Усть-Катаве и Сатке.

Олег Матыцин поблагодарил губернатора за прием в регионе важнейших стартов этого года – зимней Спартакиады сильнейших: "Президент России поставил задачу максимально обеспечить календарь спортивными соревнованиями для сборных команд в условиях санкций. Мы ее выполняем, и Челябинская область играет в этом большую роль в части создания новой инфраструктуры и проведения спортивных соревнований. Речь не только о Спартакиаде, здесь проводили чемпионаты по фигурному катанию, по легкой атлетике. Регион не только с промышленной точки зрения один из ведущих в России, но и в спортивной сфере у вас огромные успехи. Абсолютно уверен, что спортсмены, которые приехали сюда, тренеры, организаторы, наши друзья из Белоруссии получат огромное удовольствие".

Алексей Текслер выразил благодарность федеральному министерству за оказываемую поддержку в реализации спортивных проектов, в том числе в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография": "Со своей стороны мы и дальше готовы продолжать и наращивать объемы строительства, ремонта объектов спортивной инфраструктуры. Доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, растет. Мы выполняем все индикативные показатели нацпроекта и ставим перед собой более амбициозные планы по количеству граждан, которые регулярно занимаются спортом".

Этому способствуют в том числе и уникальные проекты, реализованные в регионе. Губернатор привел в пример программу "Земский тренер", благодаря которой в сельскую местность привлекается все большее количество специалистов. Будет продолжена работа и по федеральному проекту "Бизнес-спринт", в рамках которого в этом году был запущен физкультурно-спортивный комплекс в Чебаркульском районе.

Также Олег Матыцин поделился мнением по поводу увиденных сегодня в Челябинске спортивных объектов: "Это очень грамотно спланированные комплексы. Они построены в рамках федерального проекта, но с региональным колоритом - функциональность заслуживает внимания. Считаю, этот опыт надо позиционировать на другие регионы Российской Федерации".

Глава Минспорта России добавил, что со стороны министерства региону и дальше будет оказана максимальная поддержка в реализации совместных планов по развитию инфраструктуры, так как все предыдущие задачи в регионе успешно решаются. При этом Олег Матыцин отметил и профессиональную работу с кадрами, которая выстроена в Челябинской области.

"Мы - одна команда, и у нас одна задача: сделать так, чтобы спорт в России был нормой жизни, чтобы задачи, поставленные Президентом в рамках стратегии развития, были выполнены. Здоровое поколение – это основа стабильного развития государства", - резюмировал министр.

Ольга Польских,

Руководитель коммуникационного сопровождения

федерального проекта "Спорт – норма жизни"

АНО "Национальные приоритеты"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх