Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

WADA и ISU готовы оспорить в CAS вердикт РУСАДА по делу Камилы Валиевой

58 - Внутреняя страница новости

<p>WADA и ISU получили копии мотивировочной части решения Российского антидопингового агентства .</p>

10:3809.02.2023

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) получили копии мотивировочной части решения Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по делу фигуристки Камилы Валиевой и готовы при возможности оспорить его в Спортивном арбитражном суде (CAS) после изучения материалов.

Ранее сообщалось, что дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК) РУСАДА установил, что, хотя Валиева и совершила нарушение антидопинговых правил, в этом нет "никакой вины или халатности" с ее стороны, но при этом аннулировал ее результат на чемпионате России-2022. РУСАДА получило полный текст решения ДАК в конце января.

"Что касается роли WADA в этом деле, сейчас мы получили полную копию мотивировочной части решения РУСАДА, а также материалы дела. Ранее мы выражали обеспокоенность выводом о том, что в данном случае спортсмен не имел "вины или халатности". После того, как мы внимательно изучим решение и материалы дела, мы при необходимости рассмотрим наше право на апелляцию в CAS. Нашим приоритетом является обеспечение решения этого вопроса как можно быстрее и без неоправданных задержек", - говорится в тексте релиза WADA, который приводит USA Today.

ISU отметил, что получил все необходимые материалы 2 февраля. "ISU получил копию мотивировочной части решения на русском и английском языках 26 января и полную копию материалов дела 2 февраля. Мы проведем полную проверку решения РУСАДА и дела и воспользуемся своим правом на апелляцию в CAS, принимая во внимание свою приверженность интересам всех фигуристов", - приводит USA Today текст релиза ISU.

После командного турнира пекинской Олимпиады-2022, в котором Камила Валиева помогла сборной России одержать победу, стало известно, что допинг-проба фигуристки от 25 декабря 2021 года дала положительный результат. CAS допустил спортсменку до личного турнира Игр, где она стала четвертой.Международный олимпийский комитет (МОК) объявил результаты соревнований пекинских Игр с участием Валиевой предварительными, а церемонию награждения призеров командного турнира Олимпиады отложил до полного окончания расследования дела. Медали пока не вручены.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх