Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Утвержден расширенный список спортсменов-кандидатов в сборную России на Олимпийские зимние игры 2022 в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>В расширенный список кандидатов в олимпийскую команду включены спортсмены, выступающие в 13 видах спорта и представляющие 45 регионов страны.</p>

10:5508.11.2021

В Министерстве спорта Российской Федерации прошло заседание штаба по контролю за обеспечением подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации для участия в Олимпийских играх. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители Олимпийского комитета России, Федерального медико-биологического агентства, Центра спортивной подготовки сборных команд России и Федерального научного центра физической культуры и спорта.

"Подготовка к предстоящим Олимпийским зимним играм выходит на финишный этап, и общая задача Минспорта России, Олимпийского комитета России, ФМБА России, общероссийских спортивных федераций, субъектов Российской Федерации – создать все необходимые условия для наших спортсменов, детально спланировать заключительный этап и завоевать максимальное количество квот для участия в Играх-2022", – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

"При этом важнейшей задачей является сохранение здоровья спортсменов, этот аспект является ключевым, – подчеркнул Министр. – Мы уже имеем опыт подготовки к Олимпиаде в Токио, работы наших федеральных баз, логистики. Но пандемическая ситуация в России и мире сейчас сложная. Тем более, многие команды будут проводить заключительные сборы за рубежом и прилетят в Китай не из России, а из других стран. В этой ситуации необходимо обратить особое внимание на работу баз, регламенты, которые определены ФМБА и Роспотребнадзором, логистику перелётов. Надо практически исключить риски заболевания для спортсменов, тренеров и специалистов".

На штабе обсудили плейбук, подготовленный Оргкомитетом Игр. Это пособие для спортсменов и официальных лиц команд на Играх в Пекине. Документ устанавливает правила действий, направленные на обеспечение безопасности и здоровья всех участников Олимпийских зимних игр в Пекине. Согласно рекомендациям, спортсмены и члены делегаций должны быть вакцинированы не позднее, чем за 14 дней до прибытия в Китай. Не прошедшие вакцинацию, будут обязаны пройти 21-дневный карантин.

Во время Игр будет организована закрытая система – по принципу "пузырь", который будет действовать с 23 января по 13 марта (день завершения Паралимпийских зимних игр). В рамках замкнутой системы все участники Игр, приезжающие в Пекин , будут проходить ежедневный мониторинг состояния здоровья и тестирование, при этом им будет разрешено перемещаться между разрешёнными местами (включая объекты Игр, места размещения и т.д.) только на специально выделенном для Игр транспорте.

В ходе мероприятия Штаб утвердил расширенный список спортсменов-кандидатов в олимпийскую команду России для подготовки к участию в XXIV Олимпийских зимних играх 2022 года в Пекине (Китай).

"В расширенный список кандидатов в олимпийскую команду включены спортсмены, выступающие в 13 видах спорта и представляющие 45 регионов страны. Список согласован с Олимпийским комитетом России и спортивными федерациями. В настоящее время завершён отбор по двум видам спорта – в хоккее с шайбой у мужчин и женщин, а также в фигурном катании на коньках. Отмечу, что Россия завоевала максимальное количество квот в фигурном катании", – сказал Министр. На данный момент российские спортсмены завоевали 218 квот на Игры-2022 из 261 возможной. При этом количество квот может измениться по результатам соревнований, которые пройдут в ближайшие два месяца.

Олег Матыцин заявил, что Министерство спорта полностью обеспечило сборным командам России возможность участия в тренировочных и тестовых мероприятиях: "Минспорт осуществил финансирование дополнительных тренировочных мероприятий сборных команд, участие в тестовых мероприятиях, которые, в частности, уже прошли на олимпийских объектах в Китае и планируются в ближайшие месяцы, а также во всех международных соревнованиях, которые предполагают получение квот".

В ходе заседания обсуждались также вопросы антидопингового обеспечения подготовки спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации.

"Россия выстроила эффективную систему противодействия допингу. Мы не должны допустить никаких подозрений, связанных с употреблением допинга при подготовке к Олимпийским играм", – подчеркнул Министр.

Олег Матыцин сообщил, что Минспорт разрабатывает проект распоряжения Правительства Российской Федерации о денежном вознаграждении российским спортсменам по итогам выступлений на Играх-2022, а также тренерам и специалистам, обеспечившим подготовку спортсменов – победителей и призеров соревнований.

Сборные команды России по восьми видам спорта будут готовиться к Играм-2022 в девяти субъектах Российской Федерации: Хабаровском крае (хоккей, женщины), Красноярский край (шорт-трек, фигурное катание, сноуборд), Московская область (конькобежный спорт, санный спорт), Иркутская область (конькобежный спорт), Краснодарский край (бобслей и скелетон), Ярославская область (фристайл, акробатика), Пермский край (фристайл, могул), Челябинская область (сноуборд, параллельные дисциплины), Новосибирская область (сноуборд: хаф-пайп, слоуп-стайл, биг-эйр; кёрлинг).

Для подготовки российских олимпийцев будут задействованы федеральные базы "Юг Спорт" в Сочи (бобслей, скелетон) и УТЦ "Новогорск" (шорт-трек, санный спорт, хоккей).

XXIV Олимпийские зимние игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх