Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ярославле почтили память команды, которой не стало шесть лет назад

58 - Внутреняя страница новости

<p>Самый печальный день для каждого хоккейного болельщика, для всех неравнодушных людей. 7 сентября в Ярославле вспоминали любимый &quot;Локомотив&quot;, команду, которой не стало шесть лет назад.</p>

3:3708.09.2017

Самый печальный день для каждого хоккейного болельщика, для всех неравнодушных людей. 7 сентября в Ярославле вспоминали любимый "Локомотив", команду, которой не стало шесть лет назад. И которая навсегда осталась с нами.

Вечером 5-го сентября в Ярославле затянуло небо, и пошел мелкий дождь. Шесть лет назад, после того, как потерпел крушение самолет Як-42, на борту которого находились игроки, тренеры и персонал команды "Локомотив", город заливало водой три дня. Можно искать в этом символы, можно не искать, но даже погода окрашивает Ярославль в черные цвета. Шесть лет назад, 7 сентября 2011 года, здесь погибла команда, которую любил весь регион. И эта трагедия стала частью каждой ярославской (и не только) семьи. Ее эхо было слышно во многих странах мира.

С самого утра на Леонтьевское кладбище, к "Арене 2000", в Туношну на место трагедии движется нескончаемый поток людей. А как иначе? Вы могли не знать этих парней, но на протяжении многих лет игроки "Локомотива" приносили радость почти в каждый ярославский дом. И когда люди, дарившие тебе счастье и яркие эмоции, безвозвратно уходят, рана, появившаяся в сердце, не заживет никогда.

Памятные мероприятия в Ярославле начались ранним утром. В Успенском соборе – самом крупном в городе – прошла литургия и панихида. И многие люди, которым предстоит тяжелый рабочий день, пришли поучаствовать в службе.

Улицу Чехова, где находится Леонтьевское кладбище, перекрыли рано утром. К полудню туда приехали родственники погибших ребят, для которых руководство "Локомотива" ежегодно предоставляет автобус. "В этот день мы стараемся уделить как можно больше внимания родным и близких игроков. Никого из официальных лиц в этот день клуб специально не зовет, поскольку это личное дело каждого", – рассказали KHL.ru в пресс-службе "железнодорожников".

Почтить память погибших ребят собрались самые разные люди. На кладбище приезжало руководство "Локомотива", врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова и игроки футбольного клуба "Шинник".

"Мы никогда не принимаем участие в официальных мероприятиях, но всегда ходим на кладбище, чтобы возложить цветы", – рассказал KHL.ru пресс-атташе "Шинника" Андрей Паршин.

Бывшие игроки "железнодорожников", руководители российского хоккея, деятели культуры – все в этот день скорбят вместе. Кто-то знал этих ребят лично, кто-то даже играл с ними в одной команде, а кому-то они просто дарили большое счастье на протяжении многих лет.

В 16:05 – примерно в это время шесть лет назад 7 сентября потерпел крушение самолет с игроками "Локомотива". И сегодня именно в это время автомобилисты города разом нажали на клаксоны, чтобы почтить память погибших игроков…

Приблизительно тогда же на Советской площади в Ярославле стартовал велопробег, организованный местными активистами. Около 40 велосипедистов выдвинулись в сторону Леонтьевского кладбища, чтобы возложить цветы к могилам хоккеистов, затем они отправились к памятнику у "Арены 2000".

"Я в детстве заболел "Локомотивом", когда впервые приехал в Ярославль в 2001 году, - рассказал KHL.ru активист велодвижения в Ярославле Дмитрий Уторов. - В день трагедии не смог проститься со спортсменами, не попал во дворец, но посетил место крушения. В тот день жизнь разделилась на две части… С тех пор ежегодно отправляюсь туда 7 сентября. Время старта сегодняшнего велопробега символично. В 16:02 парни взлетали на том злополучном самолете. В это время в Туношне будут родственники игроков, и я точно знаю, что никто посторонний не должен им мешать".

На месте трагедии в поселке Туношна традиционно прошла служба, родственники возложили цветы к мемориалу, который был построен спустя год после крушения самолета. Кто-то спускался к воде, кто-то очень долго смотрел куда-то вдаль. В этом месте сложно остаться равнодушным, сердце отказывается верить, что именно здесь прервались их судьбы.

До вечера на кладбище, в Туношну и к "Арене 2000" приходили люди. В сердце каждого болельщика что-то умерло вместе с теми, кто погиб тогда. И время почему-то пока не лечит…

Источник новости: http://www.khl.ru/news/
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх