Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Олег Матыцин: Смена гражданства не решит проблемы российских легкоатлетов с допуском к стартам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ранее президент БФЛА Вадим Девятовский заявил, что организация готова рассматривать заявления российских легкоатлетов о желании получить спортивное гражданство Белоруссии.</p>

15:3008.07.2020

Смена спортивного гражданства российских атлетов не решит проблем с их допуском на международные соревнования. Такое мнение высказал министр спорта РФ Олег Матыцин в эфире телеканала "Матч ТВ".

Действующая чемпионка мира и Европы в прыжках в высоту Мария Ласицкене 2 июля заявила журналистам, что не исключает вариант ухода из сборной России из-за ситуации во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Другие лидеры российской легкой атлетики Анжелика Сидорова и Сергей Шубенков во вторник сообщили в эфире "Матч ТВ", что также не исключают переход под флаг другой страны. Один из самых перспективных прыгунов с шестом в мире Матвей Волков, как заявил ТАСС его отец, уже занимается вопросом оформления другого спортивного гражданства.

"Выражу обеспокоенность и тревожность в отношении этой ситуации. Понимаем всю сложность проблемы и обеспокоенность спортсменов своим будущим выступлений на международных соревнованиях и Олимпийских играх. Российская легкая атлетика всегда гордилась своими спортсменами, последние пять лет были тяжелыми, и мы понимаем эти решения, которые были приняты World Athletics. Мне сложно говорить, насколько объективны штрафы. С другой стороны, федерация не говорила, что она не готова оплачивать эти штрафы - был разговор про отсрочку", - сказал Матыцин.

"Мы с уважением относимся к любым решениям, спортсмены должны понимать, что в случае смены гражданства они не смогут в течение трех лет принимать участие в соревнованиях, и я, честно говоря, не очень понимаю, что приобретут такие спортсмены, если World Athletics не будет принимать какие-то экстренные решения по внесению изменений в свой устав. Считаю, это абсолютно никак не решит вопрос. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы защитить статус нейтральных спортсменов и их право участвовать в международных соревнованиях, и мы активно работаем в этом отношении с Олимпийским комитетом России. Надеюсь, разум восторжествует и спортсмены будут центром олимпийского движения", - добавил министр.

Ранее президент Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА) Вадим Девятовский заявил ТАСС, что организация готова рассматривать заявления российских легкоатлетов о желании получить спортивное гражданство Белоруссии, чтобы иметь возможность выступать на международных соревнованиях.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) в конце июля может принять решение о полном запрете для российских спортсменов выступать на международных соревнованиях в любом статусе. Причиной для этого может стать отказ Всероссийской федерации легкой атлетики выплатить в срок (до 1 июля 2020 года) штраф в размере $5 млн, который был наложен World Athletics на ВФЛА за причастность к махинациям с документами прыгуна в высоту Данила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. Также совет может дать рекомендацию конгрессу World Athletics полностью исключить ВФЛА из международной федерации.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх