Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги второго этапа Континентальной лиги дзюдо 2023 в Москве

58 - Внутреняя страница новости

<p>Завершился второй этап международных соревнований среди мужских клубных команд &quot;Континентальная лига дзюдо&quot;, собравший лучших спортсменов из России, Казахстана, Ирана и Таджикистана.</p>

11:4508.05.2023

В Москве завершился второй этап международных соревнований среди мужских клубных команд "Континентальная лига дзюдо", собравший на татами лучших спортсменов из России, Казахстана, Ирана и Таджикистана. Об итогах сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России (ФДР).

После успешно проведенной в столице первой стадии турнира не было сомнений, что зал спортивного комплекса "Игровой" 6 мая будет переполнен зрителями. И на трибунах действительно было яблоку негде упасть. Болельщики приехали со всей России: из Екатеринбурга, Нальчика, Санкт-Петербурга, Железноводска.

"Рад, что нам удалось ещё поднять планку по сравнению с первым этапом и провести увлекательные, зрелищные соревнования, – сказал спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов. – Приятно, что было много зрителей, это говорит о высоком уровне интереса к Лиге. В целом, она движется в правильном направлении: ведущие клубы подтвердили свой статус, а менее титулованные – "показали зубы" и "покусали" некоторых лидеров. В этом и есть прелесть спорта. Яркий тому пример – "СОРБИС", который одолел "Явара-Неву" и пробился в финал с первого места в своей группе".

В рамках церемонии открытия вечернего блока турнира приветствие Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки зачитал член Совета при Президенте ФДР Айдамир Валиев: "Дзюдо в нашей стране – один из самых популярных, динамичных и зрелищных видов спорта, поддерживающий и развивающий многолетние победные традиции, оказывающий существенное влияние на формирование характера и бойцовского духа молодых людей. Оно воспитывает выдержку и волю, учит быстро принимать решения, с уважением относиться к соперникам.

Эти соревнования красноречиво подтверждают, что напряженная обстановка вокруг допуска наших спортсменов на мировые турниры не только не останавливает развитие единоборств, а напротив, привлекает на татами новых патриотически настроенных ребят, готовых вести здоровый образ жизни, развивать свои способности и отстаивать честь России на различных международных аренах".

Наибольший интерес у болельщиков ожидаемо вызвали "встречи дня" – три лучших матчевых схватки, ставшие субботним вечером настоящим спортивным шоу. Светомузыка, ансамбль барабанщиц и рев трибун: такой атмосфере сейчас могут позавидовать даже футбольные стадионы. К слову, команды на татами выводили юные дзюдоисты, только начинающие свой "гибкий путь". Сам факт участия в таком событии станет для них не только ярким воспоминанием, но и дополнительной мотивацией к самосовершенствованию в спорте.

"Непривычно видеть на трибунах столько людей. Для меня это показатель, что дзюдо развивается, и я этим по-настоящему насладился, – признался чемпион России Нияз Билалов, выступающий в составе "Локомотива Грин Хилл", который уверенно занял первую строчку в своем квартете. – Отдельных слов благодарности заслуживают наши болельщики, две маленькие девочки из Нальчика: они так громко и эмоционально кричали, что мы их слышали постоянно".

Нальчане в этот день были вне конкуренции. Им удалось одержать три "сухие" победы из трех возможных и выиграли с общим счетом 15:0. Второе место в этой группе заняли динамовцы из Уфы, уступившие лишь "Iran National Judo Academy" из Тегерана.

Главной сенсацией Континентальной лиги дзюдо в настоящий момент можно смело назвать клуб "СОРБИС". Москвичи, за которых болела большая часть зала, сначала разобрались с "Чемпионом" (Железноводск) и "Жемчужиной" (Сочи), после чего успешно "закусились" с одной из сильнейших команд России – "Яварой-Невой" (Санкт-Петербург).

"Решающая схватка с питерским клубом была равная, – отметил серебряный призер Кубка Европы Евгений Гербзомер. – Считаю, что наш "СОРБИС" в настоящий момент входит в число лидеров отечественного клубного дзюдо. И мы это доказали. Спасибо болельщикам за поддержку, они придают нам уверенности и мотивации".

И благодарить "бело-зеленую" торсиду есть за что: оригинальные кричалки, а также красивые флаги и растяжки надолго запомнятся оппонентам москвичей. К слову, именно мощная поддержка помогла серебряному призеру Первенства Европы Екубжону Назирову из все того же клуба "СОРБИС" стать обладателем премии "Герой дня" в размере 50 000 рублей, учрежденной титульным спонсором российских соревнований по дзюдо компанией "Fonbet".

Также специального приза "Король партера" в размере 50 000 рублей от компании "СОРБИС" удостоен Бетал Чегемов из команды "Локомотив Грин Хилл".

"Дзюдо – мой любимый вид спорта, он сформировал меня как личность, – заявил учредитель компании "СОРБИС ГРУПП" Вячеслав Посевин. –Важную роль в жизни клуба играют сотрудники нашей компании - профессиональная команда позволяет развивать их лидерские качества, улучшать физическую форму. Для меня, как для предпринимателя, чрезвычайно важна социальная ответственность. Создание клуба – это возможность поучаствовать в развитии российского дзюдо. Моя мечта – создать сеть детско-юношеских спортивных школ, в которых молодые ребята смогут развиваться не только как спортсмены, но и как личности".

Наиболее острая борьба развернулась в группе "Г", где на два места в финале претендовали сразу три коллектива. "Урал-Западная Сибирь" (Екатеринбург), "Hoji Sharif" (Душанбе) и "Турбостроитель" (Санкт-Петербург) набрали по четыре очка, а судьбу путевок в решающую стадию решила разница побед и поражений. Лучше она оказалась у уральцев и наших гостей из Таджикистана.

"Соревнования очень эмоциональные – команды "рвут и мечут", – сказал победитель одного из этапов RJT Валерий Ендовицкий, появившийся на церемонии объявления результатов в эффектном черном кимоно. – Понравилось, что приехали ребята из Азии: у них хорошие составы, "зарубы" были нереальные. Что касается моей необычной экипировки с логотипом в виде медвежьей лапы, то таким образом руководство решило подчеркнуть нашу индивидуальность. Жаль, что форма чуть-чуть подсела после стирки, и мы не смогли в ней побороться. Но все впереди".

В группе "А" первое место ожидаемо заняли победители чемпионата России среди клубов из "Ахмата" (Грозный), выигравшие все три встречи. На второй строчке расположилась "Родина" (Екатеринбург).

"Лига – отличная идея для развития дзюдо, – заметил олимпийский чемпион Беслан Мудранов. – Командные соревнования всегда намного интереснее личных, потому что ты несешь ответственность не только за себя. Это интереснее и зрителям. Мог бы я поучаствовать в турнире? До сегодняшнего дня говорил, что мой "срок годности" истек, но, если хорошо потренируюсь, какой-нибудь клуб меня мог бы и пригласить. Конечно, это все шутки: когда завершаешь, надо завершать. Организм уже не в той кондиции, лишних травм не хочется".

Борьба за звание сильнейшей команды Евразии продолжится 8 июля. В финале Континентальной лиги дзюдо выступят клубы "Ахмат", "СОРБИС", "Урал-Западная Сибирь", "Локомотив Грин Хилл", "Явара-Нева", "Hoji Sharif", "Родина" и "Динамо" (Уфа). Им предстоит определить победителя и обладателей внушительных призовых: шесть миллионов рублей будут поделены между восемью клубами, при этом наибольшая сумма ожидаемо достанется чемпионам. Соревнования пройдут в олимпийском формате без утешительных схваток. Место их проведения будет определено позже.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх