Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Иван Яковлев: Наши на чемпионате

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат России по боксу среди мужчин: 29 сентября &ndash; 09 октября, Чита.</p>

13:4507.10.2022

Величайшее событие из мира спорта проходит в эти дни в столице Забайкальского края городе Чите.

Стартовавший 29 сентября Чемпионат России по боксу среди мужчин закончит свой марафон 9 октября.

Сборная нашего края представлена пятнадцатью бойцами из различных уголков нашего обширного края. На этом самом важном турнире года выступают 337 участников из 64 регионов страны. Чемпионат так же посвящён 30-летней дате создания федерации бокса России, а так же 100-летию забайкальского бокса.

И тут мы расскажем о наших боксёрах, которые представляют забайкальскую глубинку на этом представительнейшем и главном турнире всего этого года, который собрал в нашем Забайкалье самый яркий цвет боксёрского общества.

Есть в Дульдургинском районе, Агинского Бурятского Округа ,небольшое село Токчин, по последней переписи населения там проживает 1111 жителей. И вот два представителя этого села выступают на Чемпионате России! Это два Александра. Мыдыгмаев и Дугаржапов. И мамы этих ребят работают тоже вместе, в одной школе. Мама Мыдыгмаева завучем, а мама Дугаржапова учителем английского языка. И как после такого представительства это далёкое село не назвать боксёрским! А Ренат Хузахметов из Борзи, является представителем целой боксёрской династии. Его папа ,дедушка и даже сестра давно отдали предпочтение этому виду спорта. Так же представителем Борзинского района является ещё один "сборник" - Таскин Евгений. Из Чернышевска родом и легковес Вологдин Вячеслав, тренер которого Сергей Маслов, пытается так же и других мальчишек поднять до "мастерского" уровня.

Я говорю, конечно, о первых тренерах наших героев. О тех, кто им дал "путёвку в жизнь"! Вообще традиционно боксёрским городом является у нас город Краснокаменск. Федурин Николай и Швалов Александр - яркие его представители на этой "России". И этот город является, кстати, родиной прославленного чемпиона Мира Александра Бахтина.

Но и многие тренеры в небольших селениях вносят свою "лепту" в развитие краевого бокса. Назовём же их. Это Родиков Виктор из посёлка Тыргетуй. Батор Дондоков из Дульдурги. Владимир Махалов из Шерловой горы. Александр Козулин из Петровского Завода. Борис Беерах из Хилка. Булат Балданов из Угдана. Руслан Карашашев из Верх-Читы. Сагид Карымов из посёлка Смоленка. Влад Кузнецов из Новокручининска. Станкевич Вячеслав из Атамановки.

Так же бокс был раньше широко представлен и в городе Балей, откуда родом мой отец... Но, к сожалению, такие ветераны бокса, как Дерговец, первый мастер спорта Читинской области, ушли уже из жизни. Ушёл из жизни и патриарх забайкальского бокса Клочихин Михаил Перфильевич, воспитавший сорок мастеров спорта - целую плеяду мастеров кожаной перчатки. Под его руководством, мой дядя Юрий Замятин смог вничью завершить поединок с олимпийским чемпионом Мельбурна Сафроновым.

С оргкомитетом турнира, правда, не без труда, я договорился о том, чтобы золотого финалиста в весе 75 килограмм награждал наш земляк из посёлка Антипиха Сергей Василенко. Именно в этом весе он в ферганском чемпионате СССР стал единственным нашим золотым, тогда, чемпионом.

Всё краевое начальство приветствовало открытие турнира и танцы "Амар Сайн" из Агинска так же поразили своим колоритом многочисленных гостей и участников турнира.

На входе в СКК "Мегаполис Спорт" стоит талисман турнира - кот Манул и приветствует всех посетителей поднятыми вверх лапами в боксёрских перчатках! И мы верим, что ребята идущие в этот мужественный вид спорта станут потом и достойными защитниками своего края и Родины!

Иван Яковлев,

лидер общественного движения "За спортивное Забайкалье/Спорт против наркотиков"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх