Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Гродно состоялось совместное заседание коллегий Министерства спорта РФ и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь

58 - Внутреняя страница новости

<p>В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью.</p>

10:5007.07.2022

6 июля в Гродно (Республика Беларусь) состоялось совместное заседание коллегий Министерства спорта Российской Федерации и Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, советник Посольства Российской Федерации в Беларуси Сергей Афонин, заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк, представители спортивных федераций и общественных организаций Беларуси.

Олег Матыцин отметил, что в рамках совместной работы Министерства двух стран расширяют направления сотрудничества в сфере физической культуры и спорта, по итогам каждого заседания коллегий определяются задачи, реализация которых осуществляется в плотном взаимодействии со спортивными федерациями, учебными заведениями, общественными организациями.

"В этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью. Сфера физической культуры и спорта является гарантом развития этих отношений, что особенно проявляется в непростые периоды истории. В текущей ситуации мы отмечаем возможность объединить усилия, использовать серьёзный человеческий, экономический, промышленный ресурс для развития спортивной отрасли.

Мы не разделяем наши спортивные семьи, совместная работа России и Беларуси отчётливо демонстрирует миру, что без наших стран развитие мирового спорта невозможно. Спортсмены других стран, участвующие в международных турнирах, подтверждают, что без наших лидеров в спорте нет конкуренции.

В свою очередь мы расширяем количество открытых соревнований и совместных турниров. Спортсмены России и Беларуси за первое полугодие 2022 года приняли участие в 193 спортивных и тренировочных мероприятиях по 44 видам спорта на территории двух стран. Совместный Единый календарный план на 2022-2023 годы включит около 500 мероприятий по более 40 олимпийским и неолимпийским видам спорта – это дополнительная возможность для российских и белорусских спортсменов сохранять уровень соревновательной активности", - подчеркнул Олег Матыцин.

Сергей Ковальчук заявил: "Мы являемся самодостаточными государствами и способны самостоятельно проводить политику в спорте. Спорт должен объединять людей, а не разъединять их. В связи с этим мы должны построить стратегическую работу таким образом, чтобы те решения, которые мы принимаем на наших коллегиях, служили миру и добру, чтобы отношения в спорте выяснялись только на спортивных площадках. Реализуя решения прошлого заседания коллегий, мы подготовили план работы, который определяет, как действовать в каждом виде спорта, чтобы сконцентрировать усилия на комплексном развитии сферы спорта".

В ходе коллегии участники обсудили предложения по гармонизации и унификации совместной деятельности в области физической культуры и спорта, в том числе в рамках внесения изменений в законодательные акты; аспекты сотрудничества в сфере антидопингового обеспечения, образования и спортивной науки; вопросы развития детско-юношеского спорта и другие.

По итогам заседания подписаны Календарный план по проведению совместных спортивных мероприятий, а также учебно-тренировочных сборов, и План проведения совместных научных мероприятий по обмену опытом научно-методического и практического сопровождения спортивной подготовки спортсменов, а также мероприятий в области противодействия допингу в спорте.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх