Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как выбрать кроссовки для бега: советы профессионалов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как выбрать кроссовки для бега по разным покрытиям, определить свой тип пронации и подобрать лучшие баскетбольные кроссовки. Также получите советы по уходу за обувью.</p>

11:5507.06.2023

Бег — это один из самых популярных и эффективных видов спорта, который помогает улучшить физическое состояние, сжечь лишние калории и поднять настроение. Но чтобы бегать с удовольствием и без травм, нужно правильно подобрать обувь.

В этой статье мы расскажем, как выбрать кроссовки для бега по асфальту, грунту или тропинкам. Ну, а волейбольные кеды или лучшие баскетбольные кроссовки вам помогут выбрать профессионалы.

Почему важен выбор кроссовок для бега

Кроссовки для бега — это не просто обувь, а специальный инструмент, который обеспечивает комфорт, поддержку и защиту стопы во время бега. Они отличаются от обычных по нескольким параметрам и имеют:

  • амортизацию, которая смягчает удары при приземлении на землю и предотвращает повреждения суставов и позвоночника;
  • гибкую и легкую подошву, которая позволяет стопе естественно изгибаться и отталкиваться от поверхности;
  • верх из дышащих материалов, которые обеспечивают вентиляцию и предотвращают перегрев и потливость ног;
  • специальную конструкцию, которая учитывает тип пронации (поворот стопы внутрь или наружу при беге) и предлагает разный уровень поддержки и стабилизации.

Как определить свой тип пронации

Пронация — это движение стопы внутрь или наружу при беге. Пронация необходима для распределения нагрузки на стопу и амортизации ударов. Но слишком сильная или слабая пронация может привести к неправильному положению стопы и вызвать травмы.

Существуют три типа пронации:

  • Нейтральная пронация — это когда стопа равномерно распределяет нагрузку на всю подошву и не поворачивается сильно внутрь или наружу. Это самый оптимальный тип пронации для бегунов.
  • Избыточная пронация — это когда стопа сильно поворачивается внутрь при беге и опирается на внутренний край подошвы. Это может привести к перенапряжению связок и мышц стопы, колена и бедра. Бегуны с избыточной пронацией нуждаются в обуви с хорошей поддержкой и контролем косолапости.
  • Недостаточная пронация — это когда стопа поворачивается наружу при беге и опирается на внешний край подошвы. Это может привести к уменьшению амортизации и повышению риска травм пятки, лодыжки и голени. Бегуны с недостаточной пронацией нуждаются в обуви с хорошей амортизацией и гибкостью.

Чтобы определить свой тип пронации, можно посмотреть на следы износа на своих старых кроссовках или обратиться к специалисту в спортивном магазине.

Как выбрать кроссовки для бега по разным покрытиям

Кроссовки для бега должны соответствовать типу покрытия, по которому вы бегаете. В зависимости от этого меняется требования к подошве, верху и амортизации обуви:

  • для бега по асфальту нужны с хорошей амортизацией, так как асфальт — жесткое покрытие, которое создает большую нагрузку на суставы. Подошва должна быть износостойкой и гладкой, чтобы не скользить по мокрому асфальту. Верх должен быть дышащим и легким, чтобы не перегревать ноги;
  • для бега по грунту нужны с умеренной амортизацией, так как грунт — мягкое покрытие, которое само амортизирует удары. Подошва должна быть гибкой и иметь небольшой протектор, чтобы не скользить по грязи или песку. Верх должен быть достаточно плотным и защищенным от влаги и грязи;
  • для бега по тропинкам нужны кроссовки с низкой амортизацией, так как тропинки — неровное покрытие, которое требует хорошего чувства земли. Подошва должна быть жесткой и иметь глубокий протектор, чтобы не скользить по камням или корням. Верх должен быть очень прочным и защищенным от порезов и ушибов.

Как позаботиться о своих кроссовках для бега

Кроссовки для бега — это не дешевое удовольствие, поэтому важно ухаживать за ними правильно, чтобы они служили вам долго и хорошо. Вот несколько советов по уходу за кроссовками для бега:

  • Не стирайте в стиральной машине, так как это может повредить их материалы и форму. Лучше мойте их вручную теплой водой с мягким мылом или специальным средством для обуви.
  • Не сушите на батарее или под прямыми солнечными лучами, так как это может привести к выцветанию и деформации. Лучше сушите их в тени на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
  • Не храните в пластиковых пакетах или коробках, так как это может привести к появлению запаха и плесени. Лучше храните их в специальных сумках для обуви или на полке в шкафу.
  • Не носите одни и те же кроссовки каждый день, так как это может привести к износу и потере амортизации. Лучше иметь несколько пар кроссовок для бега и чередовать их в зависимости от типа тренировки и покрытия.

Помните, что главное — это ваше удобство и безопасность. Удачи вам в беге!

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх