Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

"Зенит" обыграл "Спартак" и стал чемпионом России по футболу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Встреча прошла на &quot;Газпром-Арене&quot;.</p>

21:4907.05.2023

Петербургский "Зенит" со счетом 3:2 дома обыграл московский "Спартак" в матче 26-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) и досрочно стал чемпионом страны.

Встреча прошла в воскресенье на "Газпром-Арене".

Забитыми мячами в составе "Зенита" отметились Клаудиньо (13-я минута), Андрей Мостовой (39) и Иван Сергеев (90+1). У "Спартака" отличились Кейта Бальде (33) и Квинси Промес (85, с пенальти), который забил свой 86-й гол в чемпионатах России и стал рекордсменом по этому показателю среди легионеров. С 76-й минуты "Спартак" играл в меньшинстве, красную карточку получил защитник Алексис Дуарте.

"Зенит" после 26 матчей набрал 64 очка и стал недосягаем для занимающего вторую строчку московского ЦСКА, в активе которого 50 очков. Армейцы за оставшиеся четыре тура могут набрать максимум 12 очков. "Зенит" в пятый раз подряд стал чемпионом России, всего на счету клуба из Санкт-Петербурга девять побед (2007, 2010, 2012, 2015, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023). В 1984 году команда единственный раз выиграла чемпионат СССР.

На эмблеме "Зенита" появится вторая звезда. Она добавляется на логотип за каждые пять чемпионств, включая титулы в чемпионатах СССР. Рекордсменом по количеству побед в чемпионатах России является "Спартак" (10). 6 раз чемпионом становился ЦСКА, 3 раза - "Локомотив", 2 титула у казанского "Рубина", 1 - у "Алании" из Владикавказа.

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак вышел на чистое второе место по количеству чемпионских титулов среди тренеров. Под его руководством "Зенит" выиграл пятый трофей, четыре победы у бывшего тренера "Алании" и ЦСКА Валерия Газзаева. Рекордсменом является Олег Романцев, под руководством которого "Спартак" становился чемпионом восемь раз.

"Спартак" занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ с 49 очками.

В следующем туре красно-белые 13 мая в гостях сыграют с подмосковными "Химками".

"Зенит" в тот же день примет "Краснодар".

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх