Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мэр Парижа Анн Идальго предложила россиянам выступать на Олимпиаде в команде беженцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>Идальго считает, что российским спортсменам нельзя выступать на Играх под нейтральным флагом.</p>

17:4507.02.2023

Мэр Парижа Анн Идальго в интервью радио France Info предложила российским спортсменам выступать на Олимпиаде 2024 года в Париже в команде беженцев, а не в качестве нейтральных атлетов, как было на предыдущих Играх.

"Есть спортсмены-диссиденты. Они соревнуются по флагом команды беженцев. Выступление же под нейтральным флагом было последствием допинг-скандала. Я не сторонник этого варианта. Я бы сочла его совершенно неприличным, мы не будет делать вид, что ничего не происходит. Я против того, чтобы на Олимпиаде в Париже присутствовала российская делегация, пока идут военные действия", — сказала Идальго.

Команды беженцев выступают на Олимпийских играх с 2016 года. Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил о создании этой команды как символа надежды для всех беженцев в мире с целью повышения осведомленности о масштабах миграционного кризиса в Европе. В сентябре 2017 года МОК учредил специальный фонд, чтобы продолжать поддерживать беженцев в долгосрочной перспективе.

Идальго еще 26 января поддержала участие российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года под нейтральным флагом. "Я думаю, что это время для спортсменов и их не должны лишать возможности соревноваться. Но я считаю и прошу, как и большая часть спортивного движения, чтобы не было делегации под российским флагом", — говорила тогда она.

МОК 25 января допустил возможность возвращения спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования при соблюдении ряда строгих условий, которые еще предстоит определить. Позднее там уточнили, что говорить о допуске россиян и белорусов на Игры в Париже преждевременно, пока идет речь об их участии в турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона (ОСА).

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков 31 января заявил, что россияне должны участвовать в Олимпиаде на тех же условиях, что и спортсмены других стран. В МОК в ответ заявили, что вопрос допуска россиян к соревнованиям под флагом страны не обсуждается.

В последних трех Олимпиадах российские спортсмены выступали в нейтральном статусе после допингового скандала.

В конце прошлого февраля МОК рекомендовал не допускать спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования из-за событий на Украине. Большинство федераций последовали этим рекомендациям, лишь некоторые разрешили россиянам выступать в нейтральном статусе.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх