Тюменская область и Удмуртская Республика первенствовали в лыжных эстафетах

<p>Женская сборная Тюменской области выиграла лыжную эстафету на VIII зимней Спартакиаде учащихся России. У юношей первенствовали лыжники Удмуртской Республики.</p>

22:0306.03.2017

Автор фото: Виктория Ющенко

В заключительный день соревнований лыжников в центре лыжного спорта "Малиновка" Архангельской области состоялись эстафетные гонки у девушек (4 чел. х 3 км) и юношей (4 чел. х 5 км).

Первыми на старт вышли девушки. После первого этапа лидировала сборная Кировской области. Полина Лобастова опередила ближайшую преследовательницу Наталью Баракину из Тюменской области на 27,4 секунды. За Баракиной передала эстафету девушка из Вологодской области – Арина Каличева с отставанием менее 2 секунд от второго места отправила на дистанцию Ксению Удальцову.

Второй этап изменил состав лидирующей тройки. Наталья Мекрюкова, выступающая за Тюменскую область, показала лучшее время дня для этапов классическим ходом и вывела свою команду на первое место. Лада Обухова из Кировской области уступила ходом почти 45 секунд, как результат – 19 секунд отставания от команды Тюменской области. На третье место вышла Свердловская область: Ксения Краюхина передала эстафету с отставанием в 24,1 секунды.

На третьем этапе команды Кировской и Свердловской области поменялись местами: Елена Чумакова обошла Марию Петрову и вывела свердловчанок на второе место. Лидировали по-прежнему девушки из Тюменской области, опережая соперниц на 13,7 секунды.

На четвертом этапе чемпионка Спартакиады учащихся в гонке на 10 км свободным стилем и вице-чемпионка в спринте Елена Кучева показала абсолютно лучшее время на своем этапе и вывела сборную Новосибирской области на второе место. Стоит отметить и её подругу по команде – Екатерину Мегедь – она блестяще пробежала свой этап, показав второе время дня для этапов свободным стилем. Как ни старалась Алеся Рушенцева из Свердловской области, но удержать второе место не смогла. Её команда стала бронзовым призером. А чемпионками стали девушки из Тюменской области, они выиграли у серебряных призеров 17,5 секунд. Имена чемпионок: Наталья Баракина, Наталья Мекрюкова, Мария Соколова и Анна Грухвина.

У юношей напряженная борьба завязалась с первого же этапа. Москвич Роман Самигулин выиграл у Ильи Арлакова из Кировской области 0,5 секунды. Третьим был вологодец Дмитрий Инокентьев, он проиграл лидеру 1,1 секунды.

После второго этапа на первое место вышла команда Удмуртской республики. Егор Трефилов обошел Владимира Ганушкина из Москвы на 0,2 секунды. Третьими, благодаря стараниям Сергея Иванова, шли по дистанции спортсмены Свердловской области – 5 секунд от лидера.

Третий этап Москва и Удмуртская Республика завершили с одинаковым временем! Даниил Харичев и Денис Филимонов одновременно передали эстафету. Третьими шли свердловчане, вот только отставание от лидеров составило уже 50 секунд. Стало ясно, что первое место разыграют Виктор Семенов из Удмуртской Республики и Сергей Иванов из Москвы.

Семенов уверенно выиграл 18,8 секунд у Иванова, и сборная Удмуртской Республики завоевала титул чемпиона Спартакиады учащихся России в эстафете юношей. Состав команды: Владислав Потапов, Егор Трефилов, Денис Филимонов, Виктор Семенов. Отличный результат показал чемпион Спартакиады учащихся в гонке на 15 км свободным стилем Андрей Некрасов из Республики Коми. Показав лучшее время дня, он принес своей команде бронзовые медали.

В общем зачете по результатам всех соревнований победили спортсмены Удмуртской Республики. Они набрали 4234 очка. На втором месте сборная Москвы – 3882, третье место у Тюменской области – 3511 очков.