Владимир Сабадаш: "Зенит" упускает лидерство

<p>РПЛ. 17 тур. Черкизово. &quot;Локомотив&quot; 3:1 &quot;Зенит&quot;.</p>

17:5805.12.2023

Второй матч в заснеженной Москве принимал стадион в Черкизово. Здесь стартовый свисток перенесли на полчаса, поле более-менее подготовили к игре. Но стоило ли? Играть в таких условиях – это нонсенс. Почему только об этом не задумываются руководители футбола?

РПЛ. 17 тур. Черкизово. "Локомотив" 3:1 "Зенит". Голы: Глушенков-8’, Кассьера -41’, Глушенков-60’, Тикнизян-88’.

Питерский "Зенит" перед встречей с железнодорожниками вернул себе первую строчку в таблице, вот только удержать ее не смог. Голевого паса Дзюбы, который вышел с капитанской повязкой, хватило "Локо", чтобы переиграть бессменного чемпиона последних пяти лет.

Красно-зеленые после приснопамятного матча в Самаре, где они, ведя 3:1 к 90-й минуте встречи умудрились "слить" игру на ничью, да еще и главного тренера и капитана потеряли из-за дисквалификаций. Михаил Галактионов и Дмитрий Баринов точно не смогли помочь своей команде, но "Локо" и без них камня на камне не оставил от чемпиона.

За "Локо" капитанил Дзюба и сыграл здорово против своей бывшей команды. У "Зенита" на правой бровке вышел Круговой, пару нападающих составили Кассьерра и Изидор.

Хозяева лучше адаптировались к непривычным условиям проведения матча и уже на 8-й минуте открыли счет. Глушенков сильным ударом с углового так "закрутил" мяч, что тот, ударившись о тело вратаря питерцев Кержакова юркнул в сетку ворот. Ошибка стража ворот чемпионов стоила первого пропущенного мяча питерцами.

"Зенит" не был похож сам на себя – не хватало ни агрессии, ни слаженности действий, ни четкости в завершении. Пара ударов от Клаудиньо и Вендела слишком мало для чемпионской игры. Ближе к концу тайма единственный акцентированный фланговый навес "Зенита" превратился в гол. Эракович с угла поля отправил футбольный снаряд точно на голову Кассьерре, который и записал на свой счет 13-й мяч в чемпионате.

В перерыве метель прекратилась, поле расчистили, но футболистам все так же было тяжело играть, да и процент брака был запредельным. Карпукас в начале второго тайма получил повреждение, вместо него вышел Миранчук. И это дало результат: Антон навесил со штрафного прямо на Глушенкова, который и вывел "Локо" вперед.

В середине второго тайма случился эпизод, где судья должен был показывать красную карточку. Пиняев безрассудным прыжком въехал в ногу Клаудиньо – почему Алексей Сухой ограничился желтой, непонятно.

Во втором отрезке матча за "Зенит" должны были отличаться Кассьерра с Алипом – не срослось. За "Локо" третий гол должен был записывать на свой счет Миранчук, но прямой удар со штрафного в нижний угол таковым не стал.

А вот у Дзюбы в концовке все срослось: Артем скинул мяч на Тикнизяна, а тот эстетски переправил его в сетку Кержакова.

"Локо" провел классный матч без капитана и тренера, а "Зенит", приехавший почему-то в столицу с медалями на шее получил "по носу". "Краснодар" снова на первой строчке!