Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Результаты игрового дня регулярного чемпионата КХЛ. Понедельник, 4 марта

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник, 4&nbsp;марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.</p>

1:1805.03.2019

В понедельник, 4 марта, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) было сыграно четыре матча.

Спартак (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) 2 – 3 OT (0:0 0:1 2:1 0:1)

Одной из самых обсуждаемых тем между третьим и четвёртым матчами серии СКА – "Спартак" был эпизод, приведший к травме нападающего красно-белых Каспарса Даугавиньша и состояние его здоровья. Напомним, после выхода два в одного подножка от голкипера СКА Игоря Шестёркина привела к тому, что Даугавиньш упал и врезался в борт. В результате с переломом рёбер и травмой лёгкого он был увезён в больницу. На следующий день стало известно, что серьёзных последствий, слава богу, удалось избежать, и в случае положительной динамики игрока даже обещали выписать из больницы уже сегодня. Это в итоге и произошло. Наверняка на скорейшее выздоровление Даугавиньша повлияла и отличная новость из дома – вчера у него родилась дочь.

– Вечером после игры я должен был лететь в Ригу, – сказал в интервью "Спорт-экспрессу" Даугавиньш. – Меня отпускали домой. Вернулся бы во вторник утром. Но получилось вот так. Так что рождение дочки так я не увидел. Жена увидела момент в интернете, сильно переживала, но я сразу ей позвонил, сказал, чтобы не волновалась.

Накануне матча стало известно, что игроки "Спартака" поддержат Каспарса, вывесив его игровой свитер на скамейке во время игры. Не остались в стороне и болельщики, изготовив баннер в поддержку Даугавиньша и презентовав его перед началом поединка.

По итогам эпизода получивший дисциплинарный штраф до конца игры Шестёркин был дисквалифицирован СДК КХЛ на один матч. В результате питерцы дублёром Магнуса Хелльберга вынуждены были заявить 20-летнего Алексея Мельничука, за плечами которого лишь два матча в КХЛ в прошлом сезоне. Эта замена оказалась единственной в составе СКА.

"Спартак" заменил Даугавиньша в звене Энвером Лисиным, также попал в заявку Михаил Котляревский, восьмым защитником был заявлен 19-летний Аким Тришин, для которого это было первое попадание в заявку на матч КХЛ.

На символическое вбрасывание перед матчем вышли олимпийский чемпион Виталий Прохоров и известный в прошлом футболист Александр Мостовой.

Первый период прошёл с преимуществом СКА, но хозяева довольно уверенно оборонялись, почти не доводя дело до реальных голевых моментов у ворот Юлиуса Гудачека, в том числе и в меньшинстве. Однако иногда они всё же возникали. Самый опасный был у Наиля Якупова, который умудрился не попасть в пустые ворота. Как всегда опасен был Никита Гусев, дважды атаковавший с пятака, но Гудачек оказался на высоте.

Преимущество гостей воплотилось в гол уже после перерыва. На 25-й минуте СКА разыграл молниеносную комбинацию в зоне "Спартака", выведя на завершающий бросок Якупова, и нападающий питерцев исправился за промах в первом периоде, в касание отправив шайбу в ближний угол – Гудачек не успел его прикрыть.

После пропущенной шайбы "Спартак" активизировался, моменты у ворот Хелльберга стали возникать гораздо чаще. Самый реальный был у Мартиньша Карсумса, выведенного Ильёй Зубовым один на один. Однако броску нападающего красно-белых не хватило точности. По итогам периода СКА перебросал хозяев – 5-11.

Великолепный шанс сравнять счёт "Спартак" получил в начале второго периоде – в штрафной бокс на 4 минуты отправился Виктор Тихонов. Однако самый опасный момент за это время создал СКА – Сергей Плотников убежал один на один, но "Спартак" спас Гудачек.

А вот СКА столь расточительно к очередному большинству не отнёсся. На 50-й минуте удалился Евгений Кулик, и уже спустя 14 секунд вторая шайба оказалась в воротах "Спартака" - Василий Токранов от души приложился к шайбе от синей линии. Ход игры позволял предположить, что и сегодня СКА не склонен допускать ошибок и отдавать преимущество.

Однако "Спартак" не думал сдаваться, и очередное большинство всё же реализовал – Кулик реабилитировался за удаление, ответив Токранову дальним броском, не уступившим ни по силе, ни по точности. Поймав кураж, хозяева пошли вперёд, и спустя 21 секунду Лисин дал старт безумству на арене, великолепным дальним броском схода застав врасплох Хелльберга – голкипер СКА явно сплоховал. Почти тут же отправился на скамейку штрафников Александр Барабанов, но Кулик ошибся в своей зоне и вынужден был фолить. В последние секунды основного времени СКА осадил ворота Гудачека, но забить не сумел. Итог – первый в серии овертайм.

Продлился он недолго – на 65-й минуте спартаковцы замешкались в своей зоне, гости вывели на бросок Давида Рундблада, который вколотил шайбу под перекладину. Тренерский штаб "Спартака" взял запрос на положение "вне игры", но после довольно длительного просмотра арбитры подтвердили правильность гола. Счёт в серии становится равным – 2-2, команды возвращаются в Санкт-Петербург.

После игры её итоги оценили главные тренеры команд.

Илья Воробьёв, главный тренер СКА:

- Серия продолжается, готовимся дальше. Что произошло в конце матча? Мы поработаем над этим. Задания играть в откат в концовке, конечно не было. СКА уступал в силовой борьбе? Это вам показалось, посмотрите на статистику бросков. Кто начнёт следующую игру в воротах? Я точно не начну.

Игорь Уланов, и.о. главного тренера "Спартака":

- Хочу поблагодарить ребят за отдачу, за характер. За то, что не сложили руки. Интрига в серии ещё есть. Видимо, на выезде команды играют лучше и результативнее. Посмотрим, кто кого и где зацепит. Спасибо огромное нашим болельщикам за поддержку.

Витязь (Московская область) – ЦСКА (Москва) 1 – 3 (0:2 1:1 0:0)

"Витязь" на четвертый матч серии против ЦСКА был настроен решительно, два года назад команда Валерия Белова также вышла в первый раунд плей-офф, но уступила тогда другому фавориту чемпионата СКА со счетом 0-4. Завершать свой второй поход за Кубком Гагарина в КХЛ вновь с нулем побед, подмосковная команда была не настроена. Место в воротах вновь доверили Александру Самонова, сыгравшему в третьем матче серии, а армейцы ограничились минимальными изменениями в стартовом составе.

ЦСКА не стал откладывать вопросы о победителе матча и начал активно действовать с первых же секунд. Уже на 4-й минуте Михаил Григоренко продлил свою серию с набранными очками до шести матчей, нанеся прицельный бросок со входа в зону. К середине первого периода счет стал уже 2:0, когда Кирилл Капризов переправил шайбу в ворота в большинстве с близкого расстояния. Лучший снайпер регулярного чемпионата сезона 2018/2019 набрал очки в пятом матче кряду.

После второй шайбы "Витязь" произвёл замену вратаря, поменяв Самонова на Йони Ортио. В конце первого периода счёт мог стать 3:0, но арбитры отменили взятие ворот из-за нахождения Максима Мамина в площади ворот. "Витязь" во втором периоде в большинстве смог отыграть одну шайбу, когда Артем Швец-Роговой удачно подставил клюшку при борьбе на пятачке. На 40-й минуте Михаил Григоренко завершил идеальную геометрическую комбинацию партнеров. В этой комбинации Кирилл Капризов отдал 100-ю результативную передачу в КХЛ.

В третьем периоде армейцы аккуратно доигрывали матч, а "Витязь" всё ещё пытался перевернуть ход матча, но вновь проиграл на домашнем льду и потерпел поражение в серии с общим счетом 0-4. Дальше борьбу за Кубок Гагарина продолжает ЦСКА, который действовал уверенно и надежно во всей серии, но при этом временами "Витязь" заставлял их решать игровые проблемы. Подмосковная команда вновь не смогла завершить плей-офф, хотя бы с одним выигранным матчем.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

– Хочу поблагодарить "Витязь" за хорошую серию, несмотря на счет 4-0, все игры были тяжелыми. Подмосковная команда организованно играла против нас, и нам пришлось потратить немало сил, энергии, эмоций. Поэтому мы рады, что закончили все за четыре матча. Не все получалось у нас, но желание, самоотдача присутствовали у ребят, это позволило переиграть. Сделан первый шаг. Готовимся дальше.

Валерий Белов, главный тренер "Витязя":

– Хотим пожелать ЦСКА дальнейших успехов в плей-офф, хорошей игры. На данный момент "Витязь" сделал все, что мог, но к сожалению, не получилось у нас выиграть хотя бы одну игру. Очень хотели, но не получилось этого. В истории КХЛ это восьмая игра команды в плей-офф, но ни разу не удавалось выиграть. Я надеюсь, в ближайшем будущем это произойдет. Если говорить в целом, в этом плей-офф "Витязь" выглядел намного лучше, чем два года назад. Это говорит о том, что "Витязь" набирается опыта и сделан маленький шаг вперед.

Трактор (Челябинск) – Автомобилист (Екатеринбург) 3 – 4 (2:0 0:2 1:2)

Позавчера "Трактор" впервые в серии не уступил в основное время, но вот в овертайме всё закончилось достаточно быстро после броска Вячеслава Литовченко в домик Александру Судницыну. Этот ли эпизод повлиял на решение тренера или перед серией Алексей Тертышный изначально запланировал такую очередность выхода вратарей, но в четвёртом матче серии место в воротах "Трактора" занял Василий Демченко.

Андрей Мартемьянов, накануне одержавший сотую победу в тренерской карьере в КХЛ, по сравнению с прошлым матчем поменял местами тройки и в ударном звене снова появились Доус – Да Коста – Голышев. А именинник Артём Гареев был переведён во второе звено из четвёртого.

Но по первому периоду сложно было уловить замысел главного тренера "Автомобилиста". Стартовый отрезок его команда провалила. Первый же бросок "Трактора" в створ ворот превратился в гол: Антон Глинкин добил шайбу с пятачка. Практически тут же хозяева получили возможность реализовать большинство, но при игре 5 на 3 оказались не в состоянии увеличить преимущество. А вот уже в равных составах Игорь Исаев запустил неожиданно выстрелил от борта и угодил в самую девятку.

После этого у хоккеистов "Автомобилистов" начали сдавать нервы и центрфорвард ударного звена Стефан Да Коста за удар в голову получил 5+20 и отправился раздумывать над своим поведением в раздевалку. Но из пяти минут большинства "Трактору" ничего не удалось выжать и ближе к перерыву "Автомобилист" выровнял игру. К перерыву гости перебросали соперника вдвое (14-7), но эти выстрелы редко доставляли трудности Демченко.

Во втором периоде "Автомобилист" с трудом налаживал игру в атаке, а вот в силовой борьбе был хорош. Такая активность по силовым приёмам (11-6) не очень понравилась капитану "Трактора" Алексею Петрову, на чистом льду ударивший Найджела Доуса, не владевшего шайбой. Форвард "Трактора" отправился в раздевалку с 5+20, а "Автомобилист" в первый раз за матч получил возможность сыграть в большинстве. И свой шанс он использовал на полную катушку: даже без зализывающего раны Найджела Доуса гости за тридцать секунд забросили две шайбы. Илья Крикунов в броском в касание с пятачка сократил разрыв в счёте, а добивание Вячеслава Литовченко его сравнял. "Автомобилист" довёл свою реализацию большинства в этой серии до 50%- 6 попыток из 12!

Таймаут Алексея Тертышного возымел действие: "Трактор" оставшиеся три с половиной минуты меньшинства выстоял, а в самом начале третьего периода усилиями Александра Шарова снова вышел вперёд. Но почти тут же "Автомобилист" ответил: бросок в касание под перекладину Дэна Секстона оказался неберущимся для Демченко. А через две минуты Секстон уже ассистировал Литовченко, оформившего дубль. К концу встречи гости нашли слабое место соперника в обороне: три из четырёх шайб были заброшены "Автомобилистом" после передачи из-за ворот и броска в касание. В итоге клуб из Екатеринбурга добился восьмой подряд победы над "Трактором" в нынешнем сезоне и впервые в истории КХЛ вышел в полуфинал конференции.

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

- Очень напряжённый матч, много страсти было на льду, точка накала оказалась очень высокой. Обе команды проявляли характер. Со счёта 0:2 тяжело отыгрываться, парни всё-таки смогли найти в себе силы переломить ход встречи. Все игры серии - довольно приличного накала, на площадке был мужской хоккей. Это плей-офф, игра шла кость в кость, никто не хотел проигрывать. Это очень хорошая школа, особенно для молодых парней.
Доус и Трямкин – железные ребята. Даже если у них есть какие-то травмы, они никогда не скажу, терпеливо доиграют.

Алексей Тертышный, главный тренер "Трактора":

- Ребята сделали всё, что смогли. Претензий к ним нет: они старались, выкладывались. Отдельное спасибо хоккеистам за хорошую самоотдачу. Но, к сожалению, сезон для нас закончился. Хочу поблагодарить болельщиков, которые нас всегда поддерживают в трудную минуту.

Торпедо НН (Нижний Новгород) – Барыс (Астана) 5 – 4 OT (0:3 2:0 2:1 1:0)

На пресс-конференции после третьего матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка был беспощаден к оценке уровня игры. "Это игра не уровня плей-офф. Команды забыли, что такое дисциплина". Форвард казахстанской команды Роман Старченко вторил своему наставнику: "Удаления сломали игру. Мы стали бегать туда-сюда, играть в игру "Торпедо". Как метко подметили некоторые специалисты, на льду КРК "Нагорный" 2 марта царила игровая анархия, в которой себя более комфортно чувствует "Торпедо".

Оба тренера противоборствующих команд крайне неохотно идут на изменения в составе. Однако на этот раз Андрей Скабелка неожиданно предпочел поставить в ворота Доминика Граховину, оставив, казалось твердого первого номера Хенрика Карлссона в запасе. Дэвид Немировски в свою очередь ограничился возвращением в состав поправившегося от легкого недуга капитана команды Михаила Варнакова, передвинув Павла Макаренко в центр четвертого звена и оставив в запасе Даниила Ильина, который после третьей игры твердо заявил, что никто в "Торпедо" не смирился с поражением в серии и что команда не рассыпалась и не поплыла после невероятно упущенной победы во втором матче серии.

"Барыс" с первых минут, как и обещал Роман Старченко, взял инициативу в свои руки. Результат не заставил себя ждать. Уже на 8-й минуте Патрис Кормье и Никита Михайлис убегают "2 в 1" после шикарного паса под синюю линию Алексея Маклюкова и классически оставляют не у дел и Михаила Орлова и Барри Браста. На 15-й минуте четвертое звено астанинцев удваивает преимущество – Павел Акользин легко проникает на пятак нижегородцев и воспользовавшись передачей Алихана Асетова прошивает низом голкипера "Торпедо". А еще через две минуты Мэттью Фрэттин эстетски с лету подправив себе шайбу рукой и не дав опустится ей на лед клюшкой переправил снаряд в сетку ворот.

В начале 26-й минуты нижегородцам все-таки удается отправить шайбу в ворота, но арбитры отменили взятие ворот, определив, что гол был забит ногой. Трибуны начали потихоньку угасать, и в этот момент Антон Волченков после хитроумного паса Артема Аляева броском от синей линии вернул интригу в игру. Когда же любимец публики, Михаил Варнаков с добивания после оглушающего броска Владимира Галузина сокращает разрыв до минимума, игра переходит в тот самый режим "неплейоффного" остроатакующего хоккея.

Впервые в серии третий период начался с атак "Торпедо". Нижегородцы неистово полетели в атаку и порой были близки к тому, чтобы сравнять счет. Но к радости малочисленной, при этом весьма шумной группы поддержки "Барыса", в середине периода Кертис Волк в одной из немногочисленных атак гостей подкараулил на пятаке пас от Боченски и мощно вонзил шайбу в нижний угол ворот. Как оказалось, это был не финишный аккорд, а лишь очередной виток лихой интриги матча и серии. Сигналом к штурму ворот соперника для нижегородцев стало удаление Павла Акользина. Само большинство торпедовцы реализовать не сумели, но тут же сняли вратаря за три с лишним минуты до конца периода Дамир Жафяров, а через минуту гиперактивный в этой игре Денис Паршин перевели решение вопроса о победителе в овертайм.

Практически два полноценных дополнительных периода потребовалось командам, чтобы выяснить какой будет расклад перед пятым матчем. В течении этих 35 минут на первый план, как и полагается вышла игровая дисциплина. Каждое удаление приносило много хлопот защищающейся команде. Антон Шенфельд, казалось поставил свою команду на грань провала, заработав удаление на чужой синей линии. Тут же Дамир Жафяров организовывает контратаку в ходе, которой "Торпедо" удается заработать сразу два удаления. И если Андре Петерссон фолил в игровом моменте, то у Мэттью Фрэттина просто сдали нервы. Иначе объяснить толчок на борт Антона Волченкова возле своей скамейки запасных невозможно. Чуть более тридцати секунд потребовалось нижегородцам, чтобы реализовать преимущество "4 на 3". Владимир Галузин богатырским щелчком ставит точку четвертой серии в этом богатом на чудеса противостоянии, уравнивая шансы команд на итоговую победу.

Источник новости: https://www.khl.ru
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх