Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Юрьев: Наверное, мне просто повезло с ребятами, с которыми я работаю

58 - Внутреняя страница новости

<p>Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев рассказал о победе на чемпионате мира-2018, сюрпризах для соперника и третьей золотой медали.</p>

5:4405.02.2018

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Михаил Юрьев рассказал о победе на чемпионате мира-2018 в Хабаровске, сюрпризах для соперника и третьей золотой медали.

После финального свистка на скамейке новоиспечённых чемпионов мира, только что вернувших кубок в Россию, ликование и эйфория. Игроки "душат" в объятиях друг друга, сервисмена Александра Конанова, врачей сборной и менеджера Владислава Спинку. Ведь победа в чемпионате мира — это слаженная работа десятков людей, а не только хоккеистов, выходящих на лёд.

Спустя несколько мгновений чемпионский крик вырывается из груди Михаила Юрьева — тренера, чьи эмоции, как кажется на первый взгляд, уловить практически нереально. И уже через несколько минут по лицу наставника не скажешь, что сегодня он выиграл свой третий чемпионат мира спустя три года после возвращения в главную команду страны. Третий из трёх.

— Эта победа самая тяжёлая?

— Да нет, они для меня примерно одинаково дались. И эмоции внутри такие же, хотя, возможно, что-то подзабывается. Но я помню, как реагировал на первую победу в Венерсборге. А сегодня уже просто сил не было, на самом деле. Всё бурлило во время матча, поэтому сейчас — опустошение. Всегда непросто, когда титул во что бы то ни стало надо вернуть в Россию и когда такая большая ответственность: это и ожидания болельщиков, друзей, федерации. Если в Венерсборге мало кто надеялся, что мы выиграем, то в Хабаровске мы стали уже мудрее и опытнее, и понимали, что на групповом этапе нам нужно спрятать то, что мы будем делать, а не показывать. Это удалось.

— То есть в среду свои козыри сборная России намеренно скрывала?

— Мы играли со шведами в Сёдерхамне и там посмотрели определённые вещи: что у них получается и что не очень при игре в обороне. Поэтому на предварительном этапе мы этого намеренно не делали. А те мячи, которые мы забили сегодня, стали следствием того, что пошлипроникающие передачи в район либеро и за него. Не могу сказать, что всё сработало, но что-то сработало однозначно. Шведы не ожидали от нас именно в заключительной части атаки определённых действий, которые нам удались.

— Во втором тайме наступил критический момент при счёте 4:4, хотя до этого команда, казалось, уверенно вела игру при счёте 4:2?

— На первой минуте второго тайма шведы начали с центра поля и забили быстрый гол. Не всегда стоит обвинять защитника или вратаря, просто они здорово разыграли свою комбинацию. Я не могу сказать, что мы не вошли в игру — этого нам просто не дал сделать соперник. Сборная Швеции — очень мощная команда с большим количеством классных высокомастеровитых хоккеистов. Особенно в атакующей группе.

— Много говорилось, что у сборной России есть проблемы с нападающим, который может сыграть на острие, а Алмаз Миргазов делает хет-трик в финале…

— Пришлось очень непросто, чтобы убедить Алмаза в том, что он может быть полезен на этой позиции, что он будет тем игроком, который завершит атаки. Алмаз очень любит играть с мячом и "на" мяче. И в Сёдерхамне, и здесь на тренировках мы говорили с ним о том, что, если он будет правильно открываться, то будет получать много мячей и много возможностей выйти к воротам.

— Вы руководили командой на трёх чемпионатах мира — в 2013, 2014 и 2018 годах. И все три выиграли. Что знает Михаил Юрьев?

— Не знаю. Мне сложно ответить на этот вопрос (пауза). Наверное, мне просто повезло с ребятами, с которыми я работаю.

— Кто первый поздравил вас, если не считать тех, кто был на льду и в раздевалке?

— Я ещё не смотрел телефон. Но я сам позвонил отцу и жене и поздравил их. Потому, что это не моя медаль — это отцовская медаль. Потому, что он Юрьев, а я — его сын.

Источник новости: rusbandy.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх