Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Энтони Блинкен: Многие страны скоро определятся с отношением к Играм Олимпиады в КНР

58 - Внутреняя страница новости

<p>Госсекретарь США констатировал, что не может давать рекомендации МОК.</p>

9:2504.12.2021

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что многие страны в ближайшее время определятся с тем, каким будет их подход к участию в зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Такую точку зрения он изложил в пятницу на онлайн-форуме Reuters Next, отметив, что Вашингтон проводит консультации с союзниками на эту тему.

Руководителю американского внешнеполитического ведомства был задан вопрос о том, следует ли, по его мнению, Международному олимпийскому комитету (МОК) принять меры, схожие с теми, на которые пошла Женская теннисная ассоциация (WTA). Она приостановила проведение соревнований на территории Китая из-за ситуации с теннисисткой Пэн Шуай. Блинкен констатировал, что не может давать рекомендации МОК. "Думаю, многие государства, включая США, рассматривают вопрос об Олимпиаде, - добавил он. - Мы много обсуждали с партнерами и союзниками то, какого мнения они придерживаются относительно этого. Я думаю, что скоро страны примут решение о том, каким будет их подход к этому, поскольку игры приближаются".

2 ноября Пэн Шуай разместила в социальной сети Weibo сообщение, в котором обвинила крупного китайского чиновника в принуждении к интимной связи. Позднее эта информация была удалена, однако успела распространиться в интернете. Ситуация привлекла внимание международной общественности, обеспокоенность за безопасность Пэн Шуай выразили внешнеполитические ведомства Великобритании, Франции и США, WTA и ряд известных спортсменов.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон рассматривает вариант дипломатического бойкота предстоящих Игр в Китае.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Столица КНР была выбрана местом ее проведения на сессии МОК в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх