Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Баскетбол - 2025 |
Хоккей - 2025 |
Волейбол - 2025 |
Футбол - 2025 |
Анонсы видеотрансляций |
Армейцы "камня на камне" не оставили от зенитовцев в московско-питерском баскетбольном противостоянии на паркете "Мегаспорта".
Финал. ЕЛ ВТБ. Москва. Четвертый матч. ЦСКА 85:62 "Зенит". Лидеры - ЦСКА: Каспер Уэйр (16), Антон Астапкович (13), Иван Ухов (11 + 8 подборов). "Зенит": Алекс Пойтресс (13), Андрей Воронцевич (11 + 8 подборов), Александр Щербенев (11).
Красно-синие в первых трех четвертях переиграли представителей Северной Пальмиры "в одну калитку", позволив "Зениту" лишь в заключительной десятиминутке "покуражиться" на идеальном паркете заполненного почти под завязку "Мегаспорта".
Правда, стартовали питерце в Первопрестольной агрессивно: "трехи" от Уайта и Воронцевича позволили гостям и Санкт-Петербурга уйти в отрыв - 6:2. А дальше клуб из города Петра как будто впал в "девство" - ни тебе смысла в атаках, ни тебе угроз с дистанции, ни тебе "цемента" в обороне, да и с характером у лидеров "Зенита" было полное "зеро".
Зато армейцы, наученные горьким опытом предыдущего матча и гонимые своими болельщиками, буквально летали по площадке и отправляли оранжевый мяч в сетку соперника с математической регулярностью. Москвичи активно игра на чужом щите, агрессивно шли в проходы, искали "дыры" в обороне гостей, идеально находили своих "великанов" в удобных ситуациях завершения и мастерски провоцировали на себе фолы как в атаке, так и в обороне, да и с трехочковыми в этот вечер у хозяев был полный порядок.
Лучшими в составе победителей были, как всегда, Уэйр, Астапкович и Ухов. Вторая четверть завершилась дальним попаданием Уэйра, после которого отрыв москвичей достиг максималки: +23.
А старт третьей десятиминутки практически "подписал" приговор питерскому коллективу. Жан-Шарль, Ухов и Астапкович организовали 11-очковый рывок, после которого преимущество ЦСКА стало уже угрожающим. Да, гости попытались спасти игру – но было уже поздно. Лишь в заключительной четверти матча "Зенит" смог навязать ЦСКА свою игру. Питерцы "включились" и сократили отставание в отрезке - 10:11, но этого недостаточно, так нужно было играть с самого стартового свистка. Хозяева сбавили обороты в связи с тем, что результат был предрешён. А сине-бело-голубые лишь немного выправили ситуацию, однако итоговый счёт оказался с непозволительным для финала отставанием.
Зато всех любителей игры в оранжевый мяч ждёт ещё минимум два матча в баскетбольном противостоянии Двух Столиц.
"Прежде всего, хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли сегодня. Это очень много значит для нас, их поддержка по-настоящему классной. Для меня важно, что в сложные моменты, в которых мы оказались, команда отреагировала правильно и продемонстрировала классный характер. Но нам нужно одержать как минимум одну победу на площадке в Санкт-Петербурге, работа еще не сделана до конца", - сказал на после матчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис.
"Поздравляю ЦСКА, мы с середины второй четверти практически сдались. Мы потеряли концентрацию, перестали играть. Пришли в раздевалку, чтобы разобраться, что происходит. Но в начале третьей четверти была просто катастрофа, игра будто не существовала для нас. Это матч, который нужно забыть как можно быстрее", - был дипломатичен после проигранного матча главный тренер "Зенита" Хавьер Паскуаль.
Владимир Сабадаш
Фото – Екатерины Конкиной