Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дзюдоист Махмадбек Махмадбеков выиграл золото турнира "Гран-при Таджикистан"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Это уже пятая медаль российской команды в Душанбе.</p>

11:1504.06.2023

Трехкратный победитель турниров "Большого шлема" Махмадбек Махмадбеков стал в субботу, 3 июня, обладателем "золота" турнира "Гран-при" в столице Таджикистана и 700 рейтинговых квалификационных очков олимпийского рейтинга. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

На 28-й секунде финала весовой категории 73 кг с хозяином татами Бехрузи Ходжазодой, Махмадбеков техничным броском одержал досрочную победу.

Это уже пятая медаль отечественной команды в Душанбе – накануне обладателями высших наград стали Рамазан Абдулаев (60 кг) и Алеся Кузнецова (52 кг), "серебро" "Гран-при" на счету Сабины Гилязовой (48 кг) и Мурада Чопанова (66 кг).

"Я благодарен IJF за предоставленную возможность бороться на международных турнирах, - подчеркнул Махмадбеков. - Мы - спортсмены, всю жизнь тренируемся, мы - одна большая семья, и сегодня все это видели. Ради таких моментов хочется тренироваться дальше, чтобы испытывать такие эмоции".

Комментируя молниеносный финал, дзюдоист отметил, что соперник Ходжазода его по-хорошему удивил: "Я видел его схватки, знал, что его слабое место – партер. И смог этим воспользоваться. А разницы в эмоциях от победы – хоть ты сразу выигрываешь, хоть через двадцать минут, никакой".

Вице-чемпион мира среди юниоров Давид Карапетян не пробился к пьедесталу весовой категории 81 кг, уступив на старте дня медалисту молодежного Первенства Европы Джакомо Гамбе – сыну легендарного Эцио Гамбы, генерального менеджера сборной России по дзюдо. Вице-чемпионка "Евро" среди спортсменов до 23 лет, бронзовый призёр "Большого шлема" в Улан-Баторе Камила Бадурова уступила в четвертьфинале 21-летней медалистке Чемпионата мира хорватке Катарине Кристо, а в утешительном раунде категории 63 кг не смогла противостоять призёру турниров "Большой шлем" Магдалене Крссаковой из Австрии. Победительница Игр стран СНГ Дали Лилуашвили проиграла в стартовом поединке медалистке "Гран-при" хорватке Иве Оберан.

В весе 70 кг победительница Спартакиады сильнейших и Первенства России до 23 лет Дарья Храмойкина выбыла из борьбы во втором круге, уступив датчанке Лаерке Олсен. За полминуты до конца времени встречи Дарья пропустила бросок на "ваза-ари", и не успела наверстать упущенное.

В воскресенье, 4 июля, программу турнира закроют спортсмены тяжёлых весов – 78 и свыше 78 кг – у женщин, и 90, 100 и свыше 100 кг – у мужчин. 

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх