Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Определены победители первого дня чемпионата России 2023 в помещении по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p>В московском ЛФК ЦСКА стартовал чемпионат России в помещении по легкой атлетике. В пятницу было разыграно восемь комплектов наград.</p>

11:2004.03.2023

В московском ЛФК ЦСКА стартовал чемпионат России 2023 в помещении по легкой атлетике. За три дня в соревнованиях примут участие около 700 спортсменов из 69 регионов нашей страны. В пятницу было разыграно восемь комплектов наград. О ходе соревнований сообщает пресс-служба Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Королева российского спринта Кристина Макаренко (Москва, Красноярский край) традиционно стала лучшей в беге на 60 м — 7.12. С таким результатом Кристина могла бы побороться за призовую тройку на чемпионате Европы в помещении, который в эти же сроки проходит в Стамбуле. Очень хорошие результаты показали серебряный и бронзовый призеры соревнований. Юлия Караваева (Москва) с личным рекордом стала второй — 7.25. Анастасия Романова (Санкт-Петербург) поднялась на третью ступень пьедестала почета — 7.36.

У мужчин в беге на 60 метров также были показаны высокие результаты. Ярослав Ткалич (Москва, Смоленская область) выиграл соревнования с результатом 6.61 и потом трогательно поздравил в эфире свою маму с днем рождения. Сенсацией стало второе место 18-летнего Константина Крылова (Красноярский край), который установил Рекорд России среди юниоров U20 — 6.66. Предыдущее достижение 6.69 принадлежало Семену Ваханелову и было установлено в далеком 1979 году. Бронзу выиграл Данила Тен (Краснодарский, Амурская) — 6.69.

Защитили свои прошлогодние звания в беге на 3000 метров Владимир Никитин (Москва, Пермский край) и Ольга Вовк (Ростовская область). Ольга практически с первых метров дистанции захватила лидерство и в высоком темпе провела весь забег, до последнего держалась за ней Екатерина Ивонина (Московская, Пермский), но Ольга сумела первой пересечь финишный створ с личным рекордом — 8:48.09. Ивонина вторая также с лучшим достижением в карьере — 8:48.88. Многократная победительница национальных чемпионатов Светлана Аплачкина (Воронежская область) показала третье время дня — 8:56.49.

Владимир Никитин традиционно ушел со старта вперед, а его соперники решили бороться за второе и третье места на пьедестале и напрасно слишком далеко отпустили лучшего стайера нашей страны. В конце ребята мощно набегали и резко сократили отставание, но Владимир успел первым пересечь финишный створ, показав результат 7:50.88. С ним на пьедестал поднялись 38-летний Анатолий Рыбаков (Кемеровская область) с личным рекордом — 7:52.91 и Константин Плохотников (Краснодарский, Хакасия) — 7:53.13.

Порадовали девушки в беге на 60 метров с барьерами. В жестком соперничестве впервые победу на чемпионате страны одержала Виктория Погребняк (Томская, Алтайский), которая тренируется в одной группе с Сергеем Шубенковым у Сергея Клевцова. Вика не только выиграла, но и установила личный рекорд — 8.15, возглавив топ-лист российского сезона вместе с Ириной Болдыревой (Московская область), которая стала серебряным призером соревнований с результатом 8.23. Алина Бозюкова (Воронежская, Санкт-Петербург) также порадовала своим лучшим достижением в карьере и бронзовой наградой — 8.28.

У мужчин победу праздновал лидер российского сезона Артем Макаренко (Москва, Красноярский край) — 7.64. Он хоть и показал не лучшее время в сезоне, но выиграл очень уверенно. Семен Манаков (Республика Татарстан) вновь на пьедестале — 7.75. Анатолий Киселев (Нижегородская область) третий — 7.89. За своими соперниками с трибун наблюдал титулованный Сергей Шубенков.

В отсутствие олимпийской чемпионки в прыжке в высоту Марии Ласицкене, которая пропустила чемпионат России, очень достойно смотрелись остальные наши высотницы, несмотря на большое количество участниц в финале. Наталья Спиридонова (Москва) стала чемпионкой страны, установив абсолютный личный рекорд — 1.94 и была очень близка во второй попытке к преодолению 1.96. Дарья Слепова (Москва), Полина Парфененко (Кемеровская область) и Татьяна Ермаченкова (Ленинградская область, Санкт-Петербург) взяли по 1.91, но по разнице затраченных попыток серебро у Слеповой, бронза у Парфененко (личный рекорд).

Неожиданно много участниц заявилось и на женский шест. И если в последние годы шестовичек было не так много, то в этом году их количество побило все рекорды. Больше 20 человек вышли в сектор, где победу с хорошим результатом праздновала Полина Кнороз (Москва) — 4.70. Порадовала и Татьяна Калинина (Москва), установившая личный рекорд — 4.55. Аксана Гатауллина (Москва) поднялась на третью ступень пьедестала — 4.50. Напомним, что серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира Анжелика Сидорова пропускает зимний сезон. И если чемпионат страны является для многих участников заключительным стартом сезона, то шестовиков ждет еще один — Фестиваль прыжков с шестом в Лужниках. Он пройдет 11 и 12 марта в Лужниках. 

Победителей и призеров в первый день соревнований награждали президент ВФЛА Петр Иванов, первый вице-президент федерации, олимпийская чемпионка Ирина Привалова, спортивный директор, олимпийский чемпион Юрий Борзаковский, а также олимпийский чемпион Николай Сидоров.

Во второй день соревнований, 4 марта, будет разыграно девять комплектов наград.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх