Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Винер-Усманова: первые тренеры победителей и призеров Игр Олимпиад должны получать звание заслуженных

58 - Внутреняя страница новости

<p>По мнению президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, получение звания даст тренерам стимул для работы.</p>

18:2404.02.2022

Первым тренерам спортсменов, которые завоевали медали Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, необходимо присваивать звание "Заслуженный тренер России". Такое мнение на первом заседании рабочей группы комитета Государственной думы по физической культуре и спорту "О гармонизации законодательства в Российской Федерации о физической культуре и спорте и законодательства об образовании" высказала член комитета, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер национальной команды Ирина Винер-Усманова.

"Мы тренируемся и работаем в школе, мы продвинули проект раннего физического развития. Летом в Краснодаре открывается первый центр раннего физического развития. Думаю, что в этом направлении и будем развиваться. Огромную роль играют педагоги, которые занимаются с детьми физкультурой, а после уроков должны с ними работать в детской спортивной школе, [Алина] Кабаева тоже тренировалась в школе, была в системе образования", - сказала Винер-Усманова.

"Сейчас я получаю письма с Урала и из Пензы, что первые тренеры подготовили спортсменов, но не получают звания заслуженного тренера, нам это не нужно. Конечно, мы должны пересмотреть, что неправильно сделали, а сделали так, что только один тренер, который вывез на Олимпиаду, может получить заслуженного. Но кто я без ребенка, кто я без первого тренера, который его нашел, начал учить и передал. Если мы дадим им звание заслуженного тренера, это даст стимул для работы другим", - добавила она.

В апреле 2021 года Госдумой был принят закон о внесении изменений в федеральные законы о физкультуре и спорте и об образовании в части гармонизации, согласно которому все спортивные учреждения получат статус образовательных с единой системой контроля, а все тренеры и тренеры-преподаватели получат статус педагогических работников. Он вступил в силу с 1 января 2022 года. Позднее министр спорта Олег Матыцин отметил, что из-за быстрого режима принятия закона возник ряд вопросов, связанных в том числе с лицензированием спортшкол.

Источник новости: https://tass.ru/sport/13621071
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх