Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Иванов: Российские лыжники откажутся выступать без флага

58 - Внутреняя страница новости

<p>Иванов: Россияне и так долгое время выступали в нейтральном статусе.</p>

10:3503.06.2023

Члены сборной России по лыжным гонкам откажутся принимать участие в международных стартах, если получат допуск на них только в качестве нейтральных спортсменов.

Такое мнение ТАСС в субботу высказал победитель Олимпиады 2002 года в гонке на 50 км Михаил Иванов.

"Я думаю, что наши ведущие лыжники и сами не захотят выступать на международных стартах в нейтральном статусе, - сказал Иванов. - Потому что мы и так слишком долго выступали без флага и гимна своей страны. До какого-то периода эта ситуация еще была терпимой, но совсем обезличенными спортсмены не захотят выступать. Тут уже будут совсем другие причины для присвоения нейтрального статуса, и я думаю, вряд ли лыжники согласятся на такое".

На Играх 2018 года в южнокорейском Пхёнхане российские лыжники выступали под флагом Международного олимпийского комитета (МОК) как олимпийские атлеты из России, на чемпионате мира 2021 года - под флагом национальной федерации, на ОИ-2022 - под флагом Олимпийского комитета России. Все эти ограничения стали следствием допинговых скандалов.

МОК 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Предложения МОК носят рекомендательный характер, критерии допуска россиян должны быть определены международными спортивными федерациями.

В мае совет Международной федерацией лыжного спорта и сноуборда (FIS) продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой в связи с событиями на Украине. Глава Ассоциации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе сообщила, что вопрос возвращения россиян на международную арену будет поднят не раньше сентября.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17918991
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх