Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Самый необычный раунд гибралтарского этапа Гран-при ФИДЕ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Да уж, умеют женщины удивить&hellip;</p>

18:5502.06.2021

Девятый тур женского шахматного турнира среди женщин в отеле "Калета" завершился ошеломляющим поединком. После шести часов и десяти минут, Жансая Абдумалик из Казахстана выиграла партию у Валентины Гуниной из России за 133 хода!!!

Жансая выполнила требования к рейтингу для звания гроссмейстера, а также ушла в отрыв на два очка перед остальными участниками гибралтарского этапа Гран-при ФИДЕ.

Жансая Абдумалик начала встречу с Валентиной Гуниной ферзевым гамбитом. Все обострилось, когда Жансая сыграла рискованно 17 ... h6, на что Валентина ответила хитрой временной жертвой 19 Nxc4. Большую часть игры Валентина имела преимущество, но, как правило, Жансая "отбивалась".

Гюнай Мамедзаде, которой требовалась ничья черными против Анны Музычук для достижения нормы гроссмейстера в девять раундов, защищалась сицилийцем из Схевенингена, где белые фианкетируют королевский фланг. Ход Гюнея 12 ... Bb7 привел к пассивной позиции, в которой белые смогли взять под контроль темные поля в обмен на временную жертву пешки. Когда игра переросла в эндшпиль, был момент, когда Гюнай могла удержать ничью, но… Анна выиграла в результате королевско-пешечного эндшпиля.

Катерина Лагно, потерпев первое поражение в восьмом раунде, открыла 1.e4, а Ирина Бульмага после серии из четырех поражений подряд ответила сицилианкой Раузера. На 20-м ходу Катерина получила преимущество и вскоре защитила двух слонов. Ирина не смогла создать контригру, и Катерина вскоре смогла начать решающую атаку на королевском фланге. Таким образом, Катерина сохраняет свое преимущество в гонке за выход в турнир претендентов.

Нана Дзагнидзе и Антоанета Стефанова стартовали полуславянкой. Когда они вышли из дебюта, у Антуанеты была чуть лучшая позиция, она продвинула пешки в сторону рокировки Наны на ферзевый фланг. Нана ввела в игру своего коня, а затем начала атаку на королевском фланге. Цейтнот Антоанеты усугубил ее проблемы, и очень скоро Нана нашла мощный прорыв, чтобы закрепить победу.

Алина Кашлинская и Мария Музычук начали с "Антимосковской" разновидности славянской защиты. Мария, играя черными, получила пару пешек, но Алина занимала темные поля и "давила" на слабую пешку e6 черных, что составляло солидную компенсацию. Позиция стала очень сложной, Мария ошиблась, и потерпела поражение.

Элизабет Паэц против Динары Садуакасовой играла черным флангом каталонки. Партия протекала равномерно, и Динара так и не дала Лиззи шанса на победу. В конце концов, представилось тройное повторение…

Положение после 9 тура:

1. Жансая Абдумалик - 7½; 2-4. Мария Музычук, Гунай Мамедзаде и Катерина Лагно - 5,5 5-6. Элизабет Паэц и Нана Дзагнидзе - 5; 7. Анна Музычук - 4½; 8-9. Антоанета Стефанова и Валентина Гунина - 4; 10. Алина Кашлинская - 3½; 11. Динара Садуакасова - 2½; 12. Ирина Бульмага - 1½.

Борис Духон

Фото – пресс-служба

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх