Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эксперты ООН призвали МОК обеспечить недискриминационные условия для спортсменов из России

58 - Внутреняя страница новости

<p>&quot;Мы настоятельно призываем МОК...&nbsp;обеспечить&nbsp;отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности&quot;.</p>

9:2502.02.2023

Эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию Международного олимпийского комитета (МОК) относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости их дискриминации по национальному признаку.

Соответствующее заявление специального докладчика ООН в области культурных прав Александры Ксантаки и спецдокладчика по современным формам расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Ашвини К.П. было распространено в среду.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. После этого президент МОК Томас Бах в интервью Spiegel заявил, что российские и белорусские атлеты, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. По его мнению, "отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии".

"Мы настоятельно призываем МОК принять решение в этом направлении и пойти дальше, обеспечив отсутствие дискриминации любого спортсмена по признаку его национальности", - говорится в заявлении спецдокладчиков ООН.

Они также подчеркнули, что МОК и в целом олимпийское сообщество обязаны соблюдать Олимпийскую хартию и международные нормы в области прав человека, запрещающие дискриминацию. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, "открывает дверь для давления и интерпретации".

"Одни и те же правила должны применяться ко всем спортсменам, независимо от их национальности. Это включает в себя правило о том, что любая пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должна быть запрещена", - подчеркивается в заявлении.

Отмечается, что не следует требовать от спортсменов, чтобы они принимали чью-либо сторону в конфликте.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх