Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Захарова: чиновники МОК дискриминируют российских атлетов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Официальный представитель дипведомства подвергла критике недавнее заявление президента МОК Томаса Баха.</p>

19:0501.02.2023

Международные чиновники путают спорт с частным бизнесом, выдвигая ультиматумы, которые касаются участия российских атлетов в соревнованиях и лишь разрушают мировое спортивное движение.

Об этом заявила в среду на брифинге директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Официальный представитель дипведомства подвергла критике недавнее заявление президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о возможном допуске к участию в летних Олимпийских играх 2024 года под нейтральным флагом тех российских спортсменов, которые не выражали поддержку специальной военной операции на Украине. "Эта идея обусловлена, очевидно, неприемлемыми для нашей страны требованиями, - отметила она. - Такие неприглядные попытки выдавить нашу страну из международного спорта обречены на провал. Но проблема даже не в этом, а в том, что, зациклившись на выдавливании наших спортсменов, нашего спорта из мирового спорта, все эти антидеятели разрушают мировое спортивное движение".

Захарова напомнила о том, что у мирового спорта есть международно-правовые основы. "Те, кто сейчас является бюрократией мирового спорта, кто возглавляет соответствующие олимпийские комитеты и получает за это зарплату отнюдь не из карманов спонсоров, не должны забывать, что это не их частное дело, не их частный бизнес, не частная лавочка", - подчеркнула она.

Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до международных соревнований в нейтральном статусе при выполнении ряда условий.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16939147
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх