Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Яхта Федора Конюхова едва не столкнулась с грузовым теплоходом

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В Атлантическом океане яхта российского путешественника <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8E%D1%85%D0%BE%D0%B2" target=new>Федора Конюхова</a> "Торговая сеть Алые паруса" едва не столкнулась с грузовым теплоходом. Он прошел всего в двухстах метрах от парусника. Федор заметил сухогруз далеко на горизонте, и сначала ничего не предвещало тревожной ситуации. Но неожиданно теплоход с голландским флагом свернул со своего курса и пошел прямо на яхту...</p>

10:3712.05.2005

В Атлантическом океане яхта российского путешественника Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса" едва не столкнулась с грузовым теплоходом. Он прошел всего в двухстах метрах от парусника.

Федор заметил сухогруз далеко на горизонте, и сначала ничего не предвещало тревожной ситуации. Но неожиданно теплоход с голландским флагом свернул со своего курса и пошел прямо на яхту.

По телефону космической связи капитан Конюхов рассказал об этой ситуации так: "Меня очень озадачило поведение океанского транспорта. Но вскоре по рации я услышал русскую речь: "Яхта "Алые паруса", яхта "Алые паруса", выйдите на связь". Я ответил теплоходу, оказалось, что на "голландце" работают моряки из Владивостока. Они слышали о моей кругосветке. Когда в бинокль прочитали название яхты, пошли на сближение, что сначала сильно напугало меня. Но затем по рации у меня состоялась душевная беседа с земляками".

Владивостокские моряки рассказали, что ранее они воспринимали экспедиции Федора Конюхова как миф, своего рода легенды, в которые трудно поверить. Но сейчас увидели яхту "Алые паруса" своими глазами и убедились в реальности существования капитана Конюхова. С теплохода ему хотели сбросить фрукты и другие продукты, но шкипер "Алых парусов" сказал владивостокским морякам, что у него все есть.

Общение по рации продолжалось даже тогда, когда голландское судно скрылось за горизонтом. Связь поддерживалась благодаря тому, что антенна на яхте установлена на самой вершине мачты высотой 35 метров.

За минувшие сутки Конюхов прошел 209 миль, а всего с начала кругосветного плавания - 27 тыс миль. Американский метеоролог Ли Брюс, передающий капитану Конюхову сводки погоды, сообщил, что через два дня его яхта может попасть в полнейший штиль и порекомендовал идти ближе к Бразилии, где в паруса можно поймать хоть какой-нибудь ветер, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
8:52 17.05.2005

Московским братьям-близнецам Сергею и Александру Синельникам не удалась попытка пересечь Индийский океан на весельной лодке. Они мечтали стать первыми в мире гребцами, которые переплывут океан от Австралии до Африки. 22 апреля они стартовали из австралийского порта Карнарвон, планировали через 120 дней финишировать в порту Дар-эс-Салам /Танзания/...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх