Софья Великая и Любовь Шутова завоевали "золото" Кубка России

<p align="justify">Московская саблистка <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%8C%D1%8F%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20" target=new>Софья Великая</a> и шпажистка из Новосибирска <A class=clink6 href="http://www.sportsrussia.ru/search/searchall.aspx?ts=%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D1%88%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20" target=new>Любовь Шутова </a>стали очередными победителями Кубка России по фехтованию, который проходит в Кирове... </p>

10:3422.12.2008

Московская саблистка Софья Великая и шпажистка из Новосибирска Любовь Шутова стали очередными победителями Кубка России по фехтованию, который проходит в Кирове.

В турнире саблисток возмутительницей спокойствия стала юная москвичка Анна Илларионова. Сначала 18-летняя спортсменка в 1/16 финала победила экс-чемпионку мира в командном первенстве, двукратную «личную» чемпионку Европы Екатерину Федоркину — 15:11, а потом в четвертьфинале обыграла другую экс-чемпионку мира, Светлану Кормилицыну, — 15:13 — и в итоге пробилась в финал Кубка России.

Там ее поджидала лидер сборной России Софья Великая. Свою главную соперницу, петербурженку Екатерину Дьяченко, она уверенно победила уже в четвертьфинале — 15:8. После этого никто не смог противостоять ей на пути к первому месту. Третья сенсация Илларионовой не удалась: в финале преимущество Великой было ощутимо — 15:7. Отметим, что чемпионка мира Елена Нечаева в этих соревнованиях участия не принимала.

А вот в соревнованиях шпажисток на старт вышли все сильнейшие наши спортсменки, в том числе олимпийские чемпионки москвички Оксана Ермакова, Татьяна Логунова, Анна Сивкова, а также четвертьфиналистка Игр-2008 в Пекине Любовь Шутова из Новосибирска. Правда, турнирная сетка свела Шутову и Ермакову уже в 1/16 финала. Сильнее оказалась сибирячка — 9:8. Не добралась до пьедестала почета и Логунова, в четвертьфинале уступившая Ольге Кочневой — 13:15. Но в итоге именно Шутова и Сивкова выясняли, кто из них достоин стоять на верхней ступени пьедестала почета. Удачливее оказалась Любовь Шутова — 8:7.

Стали известны уже восемь обладателей Кубка России из двенадцати. Пока вне конкуренции сборная Москвы, выигравшая 6 первых мест. По одной победе у сборных Московской и Новосибирской областей.

Пресс-служба Федерации фехтования России.