Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Осенью стартует высокоширотная антарктическая экспедиция

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Уральские путешественники собираются стать первыми русскими самодеятельные туристами, достигшими Южного Полюса планеты без применения механических средств. Уральцы собираются сделать это на лыжах, причем идти к полюсу они планируют по новому и никем до этого не пройденному маршруту...</p>

9:4215.06.2007

Уральские путешественники собираются стать первыми русскими самодеятельные туристами, достигшими Южного Полюса планеты без применения механических средств.

Уральцы собираются сделать это на лыжах, причем идти к полюсу они планируют по новому и никем до этого не пройденному маршруту. Подготовка к проведению уникальной высокоширотной экспедиции «ЮЖНЫЙ ПОЛЮС – 2007» началась в 2004 году. 14 ноября 2007 года команда «Север», которая уже более 20-ти лет осваивает наиболее экстремальные районы высоких широт планеты, стартует из Екатеринбурга.

Сроки проведения экспедиции совпали с Международным Полярным Годом, а посвящено это путешествие памяти россиян, открывших шестой континент для всего цивилизованного мира:

- 230-летию со дня рождения Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена (1778 – 1852);

- 220-летию со дня рождения Михаила Петровича Лазарева (1788 – 1851).

В 90-х годах в рамках национальных программ на Южном Полюсе побывали русские (Ф.Конюхов, команда «Метелица», Г.Чуков). В 2007 году пилоты ФСБ достигли Южного полюса на вертолетах.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх