Наталья Заболотная - абсолютная чемпионка России по тяжелой атлетике

<p align="justify"><b>Наталья Заболотная</b> - абсолютная чемпионка России по тяжелой атлетике. На первенстве страны в Великом Новгороде 23-летняя Заболотная сегодня установила два рекорда России. В рывке штангистка из Ростовской области /г. Сальск/ показал результат 117,5 кг, превысив на 0,5 кг прежний национальный рекорд... </p>

9:4312.02.2004

Наталья Заболотная - абсолютная чемпионка России по тяжелой атлетике.

Во втором упражнении - толчке - Заболотная подняла 148 кг /прежний рекорд России - 147,5 кг/. В сумме двоеборья спортсменка набрала 265,5 кг. Чемпионкой Европы в апреле 2003 года в Греции Заболотная стала с результатом 240 кг /107,5 плюс 135/. За 10 месяцев штангистка прибавила к личному результату 25,5 кг /вск/. Результат Заболотной - обнадеживающий. Так на ЧМ-2001 в Анталье венгерка Дьонди Ликереж выиграла золотую медаль с результатом 255 кг /115 плюс 140/. Россиянка Светлана Хабирова стала чемпионкой мира в 2002 году в Варшаве с результатом 262,5 кг /117,5 плюс 145/.

Заболотная ведет борьбу за путевку на Олимпийские игры в Афины, куда Федерация тяжелой атлетики России может делегировать 6 спортсменов. Вот только большой вопрос, предпочтут ли тренеры Заболотную проверенной на мировых первенствах Хабировой. В эту категорию также обещала после чемпионата мира-2003 в Ванкувере вернуться Валентина Попова, которой сложно состязаться с китаянками в категории до 69 кг. В данной ситуации Заболотной будет сложно вмешаться в олимпийский "расклад".

Абсолютная чемпионка в Великом Новгороде определялась по системе Синклера - отношение собственного веса к поднятым килограммам.

Второе место по системе Синклера заняла 16-летняя Зарема Касаева /Северная Осетия-Алания/, первенствовавшая в категории до 69 кг.

На третьем - Татьяна Матвеева /Иркутская область/, которая также стала серебряным призером в категории до 69 кг.

В категории до 75 кг "серебро" завоевала 17-летняя Светлана Подобедова /Иркутская область, г. Зима/ - 250 кг /115 плюс 145/, "бронзу" - Виктория Семенова /Красноярский край/ - 102,5 плюс 225.

Подобедова установила юниорский рекорд в толчке, прежний равнялся - 135 кг.

В категории свыше 75 кг победу одержала 20-летняя Наталья Гагарина /Челябинская область, город Озерск/ - 255 /120 плюс 145/. Серебряным призером стала 25-летняя Айгуль Гаффарова /Башкирия, город Стерлитамак/, бронзовым - 25-летняя Евгения Лещенко /Хабаровск/ - 235 кг /102,5 кг плюс 132,5 кг/.

На чемпионат в качестве почетного гостя приехал двукратный олимпийский чемпион, доктор медицинских наук Аркадий Воробьев.