Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На улицах Екатеринбурга началось 100-километровое ралли старинных автомобилей "Олд-таймер Урал"

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На улицах Екатеринбурга <b>14 мая</b> началось 100-километровое ралли старинных автомобилей "Олд-таймер Урал". Под четвертым номером стартовала "Ока" с экипажем в составе двух ветеранов Великой Отечественной войны. Штурманом в малолитражке - бывший старшина железнодорожных войск, участник взятия Берлина <b>Евгений Николаевич Ураев</b>, который с гордостью вспоминает, что на колонне рейхстага есть и его роспись. За рулем "Оки" - бывший лейтенант-танкист <b>Валерий Арсеньевич Егоров</b>...</p>

12:1714.05.2005

На улицах Екатеринбурга 14 мая началось 100-километровое ралли старинных автомобилей "Олд-таймер Урал". Под четвертым номером стартовала "Ока" с экипажем в составе двух ветеранов Великой Отечественной войны.

Штурманом в малолитражке - бывший старшина железнодорожных войск, участник взятия Берлина Евгений Николаевич Ураев, который с гордостью вспоминает, что на колонне рейхстага есть и его роспись. За рулем "Оки" - бывший лейтенант-танкист Валерий Арсеньевич Егоров.

Он служил в 1-й Танковой армии Первого Белорусского фронта, воевал вместе с маршалом Жуковым. "Мы с готовностью откликнулись на предложение организаторов ралли, поскольку не только в праздник можем показать, что еще молоды, - говорят ветераны. - Мы еще не потеряли азарта к автогонкам". По словам ветерана-танкиста, он опытный автопутешественник - в свое время объехал за рулем своей "Волги ГАЗ-21" Югославию и Венгрию.

Как сказал один из организаторов - председатель попечительского совета клуба "Авторетро" Дмитрий Басков, для ветеранов ралли предусмотрен щадящий маршрут, им будет автоматически зачтен ряд участков ралли - со скоростью около 40 км в час они проедут 70 километров.

Среди раритетов, участвующих в гонках - персональная "Чайка" Юрия Гагарина, автомобили военной поры - знаменитые "полуторки", "Виллис", "Шевроле", а также автомобили послевоенного времени, в том числе две "Чайки" из кремлевского Гаража особого назначения и "Даймлер мажестик" из гаража королевы Нидерландов. Все эти раритеты в разное время были приобретены уральскими коллекционерами автомобилей и активистами клуба "Авторетро". Всего на трассе - 60 ретро-машин и мотоциклов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это не парад и не показ ретро-автомобилей, а полноценные соревнования, где будет три слалома и два скоростных участка, - сказал корр.ИТАР-ТАСС президент ассоциации автомобильного спорта Свердловской области Евгений Фомичев.
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 апреля

1936 г. — родился Виктор АГЕЕВ (водное поло)

1937 г. — родился Евгений ФЕОФАНОВ (бокс)

1942 г. — родилась Галина КУЛАКОВА (лыжные гонки)

1949 г. — родилась Альфия НАЗМУТДИНОВА (гимнастика художественная)

1953 г. — родился Николай ЗАХАРОВ (альпинизм, скалолазание спортивное)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх