Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На Олимпиаде в Греции стартует футбольный турнир

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">В среду на Олимпийских играх в греческой столице стартует групповой этап футбольного турнира.</p> <p align="justify">В 19.00 мск начнутся игры женских сборных, а в 21.30 мск в борьбу за олимпийские награды вступят мужские команды. Основное внимание зрителей будет, безусловно, приковано к матчам мужчин: женский футбол традиционно находится в тени мужского, а тут еще победа греков на ЕВРО-2004 подогрела и без того сильный интерес афинских болельщиков к игре своей команды. Поэтому без поддержки участники футбольных баталий явно не останутся.</p>

10:4311.08.2004

В среду на Олимпийских играх в греческой столице стартует групповой этап футбольного турнира.

В 19.00 мск начнутся игры женских сборных, а в 21.30 мск в борьбу за олимпийские награды вступят мужские команды. Основное внимание зрителей будет, безусловно, приковано к матчам мужчин: женский футбол традиционно находится в тени мужского, а тут еще победа греков на ЕВРО-2004 подогрела и без того сильный интерес афинских болельщиков к игре своей команды. Поэтому без поддержки участники футбольных баталий явно не останутся.

По мнению тренера молодежной сборной России Андрея Чернышова, которому, к сожалению, не удалось со своими подопечными завоевать путевку на Игры, сразу несколько команд могут считаться на Олимпиаде фаворитами. "Фаворитами Олимпиады считаю греков, которые, во-первых, являются хозяевами, а во-вторых, недавно победили на ЕВРО-2004 и находятся в отличном моральном состоянии, - заявил Чернышов в интервью РИА "Новости". - Второй фаворит - сборная Италии, выигравшая молодежный чемпионата Европы. Плюс ко всему, традиционно сильны молодежные сборные южноамериканских стран".

Таким образом, на медали претендует почти половина из 16 участников футбольного турнира. К тому же, кто-то может вполне преподнести сюрприз и вмешаться в борьбу фаворитов за место на пьедестале. Стоит также отметить, что интерес к олимпийскому футбольному турниру все же меньше, чем к чемпионатам Европы и мира, и причин тому несколько.

Уровень команд на Играх объективно ниже, ведь за них выступают футболисты до 23-х лет, и лишь три члена сборной могут превысить возрастной ценз. К тому же зачастую молодые игроки не могут принимать участие в отборочных матчах на Олимпиаду, так как привлекаются в основную сборную страны. Так, Андрей Чернышов считает, что во многом по этим причинам российская команда не поехала в Афины.

"К сожалению, ФИФА сейчас относится к Олимпиаде не так серьезно, как раньше, когда действительно команды целенаправленно готовились к Играм, - отметил он в интервью РИА "Новости". - Неправильно, что отбор на Олимпиаду совмещен с отбором на молодежный чемпионат Европы". "Также большой проблемой становится постоянная ротация основного состава молодежной сборной - частенько получалось так, что мы лишались основных игроков, которые затем сидели в главной сборной в запасе, - продолжил Чернышов. - Если бы была возможность собрать под знамена молодежной сборной всех, кто проходит в нее по возрасту, мы бы смогли бороться за самые высокие задачи. Но, к сожалению, этого произойти не могло".

Подобные проблемы касались не только российской, но и многих других сборных, так и не попавших в Афины, хотя среди 16 участников Олимпиады нет, пожалуй, ни одного случайного гостя, и вряд ли их представители согласятся с тем, что олимпийский футбольный турнир постепенно теряет свою значимость. Однако единственный аргумент, который они смогут представить, - высокое качество игры и зрелищный футбол, сопоставимый с лучшими матчами чемпионатов Европы и мира.

В среду хозяева Олимпиады сыграют с Кореей, команда Туниса встретится с Австралией, аргентинцы сразятся со сборной Сербии и Черногории, а Мали будет противостоять Мексике. Что касается женских футбольных соревнований, в которых примут участие 10 сборных, но, к сожалению, не будет россиянок, то здесь основными претендентами на победу являются команды США и Германии. Хотя не исключено, что футболистки Греции последуют примеру мужской сборной и преподнесут еще один подарок греческим болельщикам. В среду шведки встретятся с командой Японии, немки поборются с китаянками, хозяйки турнира сыграют со сборной США, а команда Бразилии проэкзаменует австралиек.

Финал мужских олимпийских сборных состоится 28 августа. Женские команды определят победителя 26 августа.

Во всех городах, где пройдут соревнования, перед началом Олимпиады приняты беспрецедентные меры безопасности.

Между тем, разочарованием для организаторов Олимпиады стало небольшое число туристов, приезжающих на Олимпиаду.

Как сообщило греческое Македонское агентство новостей, базирующееся в Салониках, гостиницы города практически пусты. Накануне первых матчей в миллионный город приехали всего несколько сот туристов. При этом Салоники живут напряженной жизнью. На дорогах размечены специальные "олимпийские" полосы, магазины и музеи работают по специальному расписанию. Город и его порт превратились в настоящую крепость и охраняются тысячами полицейских, сотрудников спецслужб и военных.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх