Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Государство возрождает комплекс ГТО

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» включен в новый образовательный стандарт по физкультуре, который в настоящее время разрабатывается в Министерстве образования и науки РФ. Тесты и нормы ГТО станут основой единого государственного экзамена по дисциплине «физическая культура»...</p>

12:4921.09.2007

Спортивно-технический комплекс «Готов к труду и защите Отечества» включен в новый образовательный стандарт по физкультуре, который в настоящее время разрабатывается в Министерстве образования и науки РФ.

Тесты и нормы ГТО станут основой единого государственного экзамена (ЕГЭ) по дисциплине «физическая культура». Такую новость сообщил журналистам 20 сентября начальник Управления физической культуры Федерального агентства по физической культуре и спорту Станислав Бирюков, в ходе круглого стола, посвященного возрождению ГТО в современных условиях.

О том, что такое ГТО, хорошо знают все, кому довелось учиться в школах и институтах в эпоху СССР. Наверняка у многих сохранились золотые или серебряные значки, свидетельствующее об отличном пробеге многокилометрового кросса или заброшенной на рекордное расстояние гранате. Сегодня по инициативе Росспорта, Минобороны и Минобрнауки незаслуженно забытый комплекс реабилитирован и признан вновь актуальным.

В настоящее время мы наблюдаем прогрессирующее снижение уровня здоровья нашей молодежи, отметил Станислав Бирюков. Две трети учащихся имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. Более 70% школьников не занимаются спортом регулярно, а школьная физкультура, по словам Бирюкова, проходит по следующему сценарию: «один лезет на канат, остальные смотрят».

С прошлого года Росспорт начал реализацию масштабного проекта – Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», которая ориентирована на внедрение эффективной системы физического воспитания детей и молодежи, а также на поддержку школьного и студенческого спорта. Как заявил Бирюков, внедрение ГТО является одним из тех «кирпичиков», которые помогут построить работу в этом направлении.

Не менее заинтересованной стороной в деле возрождения ГТО, безусловно, является Министерство обороны. Только 14% юношей признаются здоровыми и полностью годными к службе в армии. В связи с переходом на контрактную систему и сокращением службы по призыву до одного года еще более насущным становится вопрос допризывной физической подготовки молодых людей.

Таким образом, сторонники ГТО возлагают на комплекс важные задачи – это и оздоровление нации, и повышение физической подготовки молодежи, ее патриотическое воспитание, а также укрепление обороноспособности страны. «Сдача нормативов ГТО потребует регулярных тренировок, что станет стимулом для привлечения детей и молодежи к занятиям физкультурой и спортом», - считает Бирюков.

Тем не менее, и представители Росспорта, и Минобороны говорят о том, что не собираются вводить ГТО силовыми методами, как это было в СССР, и превращать его в скучную обязаловку. Делая акцент на разносторонности комплекса – в его перечень включена легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, пулевая стрельба и даже туризм – они предоставляют учащимся право самим выбрать пять испытаний для сдачи, а сами нормы, по сравнению с советским ГТО, несколько снижены. Кроме того, дети с ослабленным здоровьем будут освобождены от участия в тестах.

К образовательным учреждениям не станут предъявлять никаких требований относительно количества выданных учащимся золотых и серебряных значков ГТО. Государству нужна реальная картина уровня физической подготовки населения, какой бы печальной она не была. Впрочем, Станислав Бирюков уверен, что 40% молодых людей с честью пройдут предложенные испытания.

В Росспорте и Минобороны считают возрождение ГТО делом решенным, и в настоящее время обсуждают механизмы его внедрения. «Мы надеемся, что с 2008 года будем работать с утвержденным правительством Положением», - сказал Бирюков. Председатель Некоммерческой организации «Военно-спортивный фонд» Вадим Гаврилов сообщил, что его фонд намерен обратился в Кабинет министров с предложением о создании государственной корпорации по делам молодежи, которая объединит усилия органов исполнительной власти, силовых структур, общественных организаций и бизнеса. По всей видимости, ответа от нового премьер-министра осталось ждать недолго, а значит, всему населению от 6 до 29 лет уже можно начинать тренироваться.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
13:35 07.12.2007

Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов в торжественной обстановке вручил премии победителям I Всероссийского конкурса «Премия за вклад в развитие массового спорта «Спортивная слава России». В нем приняли участие тренеры и учителя физкультуры, которые внедряют оригинальные методики преподавания, а также спортивные организации и общественные объединения, деятельность которых направлена на развитие массового спорта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх