Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вчера состоялось первое в году заседание Коллегии Росспорта

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Вчера, 23 января, в здании Росспорта состоялось первое в нынешнем году заседание Коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту. Обсуждались вопросы, связанные с формированием Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2008 год...</p>

12:3324.01.2008

Вчера, 23 января, в здании Росспорта состоялось первое в нынешнем году заседание Коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту. Обсуждались вопросы, связанные с формированием Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий на 2008 год, а также с порядком их финансирования из федерального бюджета.

Кроме того, был утвержден план работы высшего органа Росспорта на ближайшее полугодие.

Открывая заседание, глава Федерального агентства Вячеслав Фетисов представил новых членов Коллегии. Ими стали: председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, первый заместитель председателя общества «Динамо» Юрий Исаев и председатель Российской оборонной спортивно-технической организации РОСТО (ДОСААФ) Юрий Камышанов.

- Это весьма уважаемые и высоко профессиональные специалисты, которые будут активно и творчески участвовать в работе Коллегии, - заверил В.Фетисов.

Далее руководитель Росспорта, обозначив основные направления в деятельности главного спортивного ведомства страны, еще раз подчеркнул, что забота о развитии физической культуры и спорта сегодня является важнейшей составляющей социально-экономического преобразования России в целом. Речь идет, в первую очередь, об улучшении качества жизни населения, его благосостояния, о формировании здорового образа жизни, духовности, гражданственности и социальной активности россиян, особенно подрастающего поколения.

Он отметил, что за минувший год основные усилия были сосредоточены на решении важнейших задач отрасли. Принятием целого пакета законодательных документов, в том числе Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», был заложен фундамент для создания нормативной правовой базы развития физической культуры и спорта. В процессе активной реализации ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» создавался и расширялся научно-технический потенциал массового спорта, спорта высших достижений. Благодаря более четкому взаимодействию всех органов управления, созданию нового Совета при Президенте Российской Федерации, появлению иных полезных и эффективных структур совершенствовалась система организации и управления отраслью. Внедрялись новые технологии, формы и средства вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом, проводились комплексные мероприятия, спартакиады, фестивали. Наконец, продолжалась разработка комплекса мер, направленных на повышение эффективности подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса.

Формирование Единого календарного плана (ЕКП) и порядок его финансирования, по словам В.Фетисова, - один из ключевых механизмов, определяющих развитие физической культуры и спорта. Именно поэтому еще в июне 2007 года был подписан приказ № 384 «О порядке формирования Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2008 год».

Нетрудно заметить, сказал глава Росспорта, что в новый Федеральный закон внесены существенные изменения по сравнению с пока еще действующим Федеральным законом от 1999 года. Появилась специальная статья, по которой в Единый календарный план добавлены межрегиональные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия.

По первому вопросу повестки дня доложила Лейла Покровская, заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту. Она сообщила, в частности, что теперь порядок включения в ЕКП межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также порядок финансирования за счет средств федерального бюджета и нормы расходов на проведение мероприятий, включенных в ЕКП, в соответствии с новым законом должен утверждаться до начала соответствующего календарного года в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В заключение, секретарь Коллегии Петр Виноградов представил план работы Коллегии Росспорта на первое полугодие 2008 года, который и был утвержден.

В работе Коллегии принял участие Председатель Правительства Республики Калмыкия Владимир Сенглеев. Он поблагодарил Росспорт за поддержку во всех начинаниях президента Калмыкии и Правительства республики, направленные на развитие физической культуры и спорта. В связи с приближающимся юбилеем - 400-летием со дня присоединения Калмыкии к России – он вручил Почетную грамоту Л.Покровской.

По традиции на Коллегии состоялось вручение государственных и ведомственных наград работникам физической культуры и спорта.

Распоряжением Президента Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу была объявлена благодарность старшему тренеру-преподавателю государственного образовательного учреждения города Москвы дополнительного образования спортивной направленности «Экспериментальная школа высшего спортивного мастерства «Москвич» Кудрявцеву Виктору Николаевичу.

Пресс-служба Росспорта.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
13:35 07.12.2007

Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов в торжественной обстановке вручил премии победителям I Всероссийского конкурса «Премия за вклад в развитие массового спорта «Спортивная слава России». В нем приняли участие тренеры и учителя физкультуры, которые внедряют оригинальные методики преподавания, а также спортивные организации и общественные объединения, деятельность которых направлена на развитие массового спорта...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх